Химия Украины и мира

Мир: Российский гелий восполнит дефицит на глобальном рынке

По прогнозам Research and Markets, к 2025 г. мировой рынок гелия достигнет $18,2 млрд., увеличившись в среднем на 13%. При этом спрос на гелий, по оценкам аналитиков, в ближайшие три года может вырасти более чем на 20% из-за пандемии и взрывного спроса на МРТ. Новые гелиевые проекты позволят России занять нишу США на глобальном рынке: за последние девять лет предложение американского газа сократилось более чем на 40%.

Еще один потребитель гелия – электроника. Газ используют для охлаждения при производстве экранов для гаджетов. С 2016 г. по 2020 г. количество пользователей смартфонов в мире выросло с 3,7 млрд. до 6,1 млрд. человек. А к 2024 г. число мобильных устройств в мире достигнет 17,7 млрд. штук. В космической отрасли спрос на гелий будут подогревать пуск китайской орбитальной станции, амбициозные планы SpaceX и космический туризм. С 2016 г. по 2019 г. мировой спрос на гелий в этом секторе вырос на 9%, а к 2024 г., по оценкам CREON Group, вырастет еще на 21.

Мировое производство гелия, по разным оценкам, составляет около 160 млн. кубов. На глобальном рынке лидируют США (56%) и Катар (28%). Доля России пока составляет только 3%. Но ситуация быстро меняется. В 2013 г. конгресс США принял закон о рациональном использовании гелия и ограничил его изъятие из хранилища в Клиффсайде.

За девять лет предложение гелия в США снизилось более чем на 40%, со 133 до 74 млн. кубометров. Это открыло возможности для других стран-поставщиков. “Прекратив к 2023 г. продажу своих запасов, США сократят присутствие на мировом рынке, по крайней мере, пока в стране не начнутся разработки новых месторождений. Сегодня США и Канада рассматривают возможности производства “зеленого” гелия из неуглеводородных источников, что вряд ли превысит 10% от общемирового производства в горизонте до 2025 г.”, – говорит Фарес Кильзие, председатель правления инвестиционной группы CREON Group.

В июне “Газпром” пустил первую технологическую линию Амурского газоперерабатывающего завода. С выходом на полную мощность предприятие станет одним из самых больших в мире по переработке природного газа и крупнейшим по производству гелия. К 2025 г. завод ежегодно будет перерабатывать 42 млрд. кубометров природного газа и производить около 60 млн. кубов гелия.

Амурский ГПЗ будет не единственной новой площадкой по производству гелия в России. Формируется газохимический кластер в Иркутской области, где также планируют производство солнечного газа. В 2022 г. Иркутская нефтяная компания собирается пустить первый гелиевый завод на Ярактинском месторождении, второй завод – к 2025 г. Пуск второго предприятия позволит выпускать около 15-17 млн. л гелия в год. Иркутская нефтяная компания станет вторым крупнейшим производителем гелия в России.

“Все меняется с началом освоения газовых месторождений Восточной Сибири, газ которых содержит от 0,15% до 1% гелия. Эффективность извлечения гелия зависит от его содержания в природном газе. При содержании менее 0,1% извлечение считается нерентабельным. У России с пуском Амурского ГПЗ появляется возможность получать большие объемы гелия, фактически побочного продукта переработки природного газа”, – говорит Алексей Калачев, аналитик ФГ “ФИНАМ”.

“Новые гелиевые проекты в России – отличная новость для мирового рынка, учитывая риск глобального дефицита. Фактически российские производители займут нишу, образовавшуюся после сокращения предложения в США. Внутренний российский спрос гелия не превышал 4,8 млн. кубов в год. В 2020 г. он составил 4 млн. кубометров. Поэтому новые отечественные гелиевые проекты будут ориентированы на экспорт”, – говорит Фарес Кильзие.

В лицензии на добычу природного газа будут добавлены обязательства по выделению гелия. Это позволит избежать ежегодных потерь до 15 млн. кубометров газа. В России планируют создать государственные и коммерческие запасы гелиевого концентрата, чтобы закрыть долгосрочный спрос.

По мнению эксперта, Россия станет полноценным участником мирового рынка, сможет удовлетворить потребности европейских и азиатских потребителей благодаря рассредоточенным производственным мощностям и связанным с ними логистическим преимуществам. Эксперт добавил, что регуляторы планируют шаги, отвечающие интересам ключевых игроков рынка гелия.

Спрос на гелий растет во всем мире в основном за счет взрывного роста спроса на магнитно-резонансную томографию из-за пандемии. “Продажи оборудования для МРТ с 2016 г. по 2019 г. в Японии, Китае и Южной Корее выросли почти на четверть и, по оценкам специалистов, еще не достигли пределов. Также гелий стали применять в сфере производства и хранения вакцин от COVID-19”, – говорит Ольга Белоглазова, руководитель Энергетического центра EY, Центральная, Восточная, Юго-Восточная Европа и Центральная Азия. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version