Химия Украины и мира

Рулон стрейча – незаменимая вещь при упаковке

Упаковочный материал отличается своим разнообразием. Помимо пластиковых пакетов и бумаги часто встречается еще и стрейчевая пленка. Она идеально подходит для разных ситуаций. Но необходимо знать, каких видов она предлагается. Ведь если необходимо купить рулон стрейча, нужно разбираться как в технических характеристиках, так и в свойствах данного материала.

Основные характеристики

Можно с уверенностью сказать, что в упаковочной сфере данный материал сегодня считается одним из наиболее распространенных. Он обладает замечательными не только техническими, но и эксплуатационными характеристиками.
1. Прозрачность, благодаря чему сразу понимаешь, что находится под пленкой.
2. Хорошая фиксация, если речь идет не о штучном товаре.
3. Прочность, потому что такую упаковку не очень просто разорвать.
4. Восстановление, ведь пленка способна восстанавливать свои габариты.
Необходимо отметить еще и высокие показатели адгезии. Но стягивающее усилие стрейч-пленки зависит от окружающей температуры. Если упакованный товар таким способом переместить из холодного в теплое пространство, пленка обязательно немного прослабнет. Ведь она может растягиваться в 4-5 раз сильнее от своей первоначальной длины.

Разновидности стрейч-пленки

Планируя купить стрейч-пленку, необходимо разобраться, каких видов она выпускается. В первую очередь стоит определиться с материалом изготовления. От этого зависит, для каких целей она может использоваться. Ведь такая пленка идет как упаковка не только для пищевых, но еще и не пищевых товаров. Стрейч-пленка выпускается из таких материалов:
– полиэтилен;
– полимеры;
– сополимеры.
Для продуктов больше идет полиэтилен. Из него получается пленка толщиной 5-10 мкм. Из полимеров она выпускается более толстой, начиная от 15 мкм и заканчивая 30 мкм. А самая прочная пленка получается из сополимеров.

Хотя у стрейч-пленки имеются общие характеристики, при ее выборе нужно смотреть на такие показатели:
– первичное или порой и вторичное сырье;
– способ упаковки, который бывает автоматизированный или ручной;
– цвет, который может быть даже полностью черным;
– ширина рулона, где обычно речь идет о 300-500 мм.
В России чаще всего встречается стрейч-пленка двух типоразмеров – 450 и 500 мм. Используя первый вариант, получается меньше отходов. Удается уменьшить их на 20-25%.
ЗАПОМНИТЕ: ТЕНТЫ.РУ, Москва, Можайское шоссе, 13, тел.: +7 495 6498546 – многоканальный номер, +8 800 3336347 – бесплатный звонок из любого региона РФ, e-mail: tenti@tenti.ru.

Exit mobile version