Химия Украины и мира

Россия: Выпуск полиэтилена (ПЭ) в январе-июле 2021 года вырос

Российские компании увеличили производство полиэтилена (ПЭ) в январе-июле на 213 тыс. т по сравнению с таким же периодом 2020 г., до 1,95 млн. т, по данным ЦДУ ТЭК – филиала ФГБУ “РЭА” Минэнерго России (c). Выпуск полиэтилена низкого давления (ПЭНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) вырос, а полиэтилена высокого давления (ПЭВД) незначительно уменьшился.

Производство ПЭНД за семь месяцев увеличилось на 184,9 тыс. т до 1,23 млн. т за счет повышения выработки продукта на “Запсибнефтехиме” “СИБУР Холдинга” на 238,6 тыс. т до 681,2 тыс. т благодаря увеличению загрузки мощностей комбината.

Объем производства линейного ПЭНП вырос в январе-июле на 34,4 тыс. т до 324,2 тыс. т, по оценке Argus. “Запсибнефтехим” повысил выпуск на 21,1 тыс. т до 186,4 тыс. т благодаря увеличению загрузки сырьем, а “Нижнекамскнефтехим” – на 13,3 тыс. т до 137,8 тыс. т ввиду оптимизации производственного процесса, рассказал информированный источник.

Суммарный выпуск ПЭВД уменьшился за семь месяцев на 6,3 тыс. т до 395 тыс. т. Наибольшее снижение производства пришлось на “Уфаоргсинтез” “Башнефти”, которой управляет “Роснефть”, – на 15,3 тыс. т до 42 тыс. т из-за последствий произошедшего в конце января пожара. В то же время “Казаньоргсинтез”, “Томскнефтехим” “СИБУР Холдинга” и “Газпром нефтехим Салават” немного увеличили выпуск ПЭВД, повысив загрузку мощностей. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version