Химия Украины и мира

Россия: Выпуск керосина в январе-сентябре 2021 года повысился

Российские НПЗ в январе-сентябре увеличили выпуск керосина до 9,22 млн. т, что на 16% превышает показатель годом ранее, но на 4% ниже уровня за аналогичный период докризисного 2019 г. Восстановлению производства керосина способствует оживление спроса на авиаперевозки, модернизация мощностей на НПЗ и увеличение объема добычи и переработки нефти в России по мере ослабления ограничений ОПЕК+.

“ЛУКойл” повысил производство керосина в январе-сентябре на 347 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., до 2,03 млн. т, увеличив выпуск продукта на Нижегородском и Пермском НПЗ, по данным ЦДУ ТЭК – филиала ФГБУ “РЭА” Минэнерго России (c).

Производство керосина на мощностях “Газпром нефти” увеличилось почти на 500 тыс. т по сравнению с январем-сентябрем прошлого года, до 1,87 млн. т. Основной прирост обеспечил Московский НПЗ, на котором “Газпром нефть” в прошлом году ввела в строй комплекс новых установок в рамках проекта “Евро+”. Московский НПЗ в январе-сентябре повысил производство керосина более чем в два раза до 613 тыс. т, тогда как Омский НПЗ нарастил выпуск продукта примерно на 180 тыс. т почти до 1,26 млн. т.

Компания “Фортеинвест” за девять месяцев произвела на Орском НПЗ (Оренбургская обл.) 375 тыс. т авиатоплива, что на 226 тыс. т превышает показатель аналогичного периода 2019 г. На Афипском НПЗ (Краснодарский край) “Фортеинвест” в сентябре произвел небольшой объем – 800 т реактивного топлива марки Т-1. Завод не выпускал продукт с 2019 г.

Ярославский НПЗ “Славнефти” в январе-сентябре повысил выпуск керосина на 209 тыс. т по сравнению с тем же периодом 2020 г., до 1,3 млн. т. “Славнефть” находится под паритетным управлением “Роснефти” и “Газпром нефти”.

Суточная интенсивность всех рейсов в воздушном пространстве России, включая международные и внутренние, составила в сентябре 5415 полетов в день, согласно данным государственной Корпорации по управлению воздушным движением (ОрВД). Это на 22% больше, чем в аналогичный месяц 2020 г., но на 4% меньше, чем в августе, и на 7% меньше, чем в сентябре 2019 г. Данные включают пассажирские и грузовые рейсы. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version