Химия Украины и мира

Мир: Совет ЕЭК обнулил ввозные пошлины на некоторые химические товары

Совет Евразийской экономической комиссии принял решения насчет таможенно-тарифного регулирования, сообщили в торговом блоке ЕЭК.

“В товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС выделены отдельные виды синтетических волокон из мета-арамидов, предназначенных для производства термостойких средств индивидуальной защиты. В отношении них установлена ставка ввозной таможенной пошлины в 0% на два года. Нулевая ставка будет применяться при условии подтверждения уполномоченным органом исполнительной власти государства Евразийского экономического союза целевого назначения ввозимого товара. В настоящее время в отношении волокон действует ввозная пошлина в 5% от таможенной стоимости”, – проинформировали в ЕЭК.

“Сроком на два года обнулена ставка ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов эфиров фосфорной кислоты и их соединений, – продолжили в ЕЭК. – Рассматриваемые товары применяются в жестких и гибких пенополиуретановых системах, в производстве монтажных пен, полимерных материалов, огнестойких слоистых декоративных плит, клеев с повышенной водостойкостью, теплоизоляционных плит и слоистого стекла. Сейчас ставка пошлины 5%”.

Кроме того, ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды органических химических соединений, используемых в производстве химических средств защиты растений, установлены в размере 0% на два года. В настоящий момент уровни пошлин в отношении указанных товаров составляют от 3% до 5%.

“Все решения вступают в силу с 2 января 2022 г.”, – уточнили в ЕЭК. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version