Химия Украины и мира

Россия: В 2021 году производство средств защиты растений (СЗР) вырастет

В январе-сентябре выпуск в России гербицидов вырос на 6,2% до 83 тыс. т, фунгицидов – на 22,1% до 29,5 тыс. т, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, наибольший объем производства гербицидов в данный период был зафиксирован в марте – 13,4 тыс. т, наименьший наблюдался в июле – 4,1 тыс. т. Выпуск фунгицидов был максимальным в апреле, минимальным – в августе.

“Динамика производства средств защиты растений позволяет прогнозировать, что по итогам 2021 г. выпуск гербицидов в России составит 95-104 тыс. т, фунгицидов – 36-40 тыс. т. В 2022 г. он может остаться на уровне 2021 г. в силу объективных трудностей, испытываемых сельским хозяйством страны, – прокомментировал Андрей Викторов, редактор Fertilizer Daily. – В тоже время ценообразование на них не отличается прозрачностью, а сформировавшийся на российском рынке сравнительно небольшой круг крупных производителей, таких как Bayer, BASF, “Щелково Агрохим”, “Август” и т. д., может при желании навязать свои условия сельскохозяйственным предприятиям и фермерам”. (fertilizerdaily.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version