Химия Украины и мира

Россия: Объем рынка йода в 2021 году демонстрирует устойчивый тренд увеличения

Российский рынок йода в рамках текущего временного ряда 2021 г. продемонстрировал устойчивую положительную тенденцию наращивания своей объемности, при этом характерным трендом стала тенденция увеличения объемов закупаемого за рубежом импортного йода.

В рамках текущего периода 2021 г. объем рынка йода в России превысил показатели сопоставимого периода прошлого года практически на 6%.

Основной вклад в увеличение объема рынка йода в России вносит продукция иностранного производства, которая в большей мере закрывает спрос внутреннего рынка. Именно для 2021 г. характерно изменение структурности рынка йода по происхождению – если годом ранее больший объем российского рынка составлял йод чилийского производства, то в 2021 г. явное первенство принадлежит туркменскому йоду.

Что же касается импортных поставок йода в 2021 г., то здесь увеличение объемности фиксируется только в оценке физических параметров, стоимостный объем импорта йода показывает нисходящий тренд. Так, по итогам рассматриваемого периода 2021 г. импортные поставки йода в адрес российских потребителей увеличились на 2%. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version