Химия Украины и мира

Россия: Производителям в 2021 году удалось занять доминирующую долю внутреннего рынка шин и покрышек

Отечественный рынок шин, покрышек в 2021 г. продемонстрировал тенденцию значительного увеличения на фоне роста спроса со стороны потребителей.

Российский рынок шин, покрышек в текущем периоде 2021 г. продемонстрировал устойчивую положительную тенденцию наращивания объемности рынка и в оценке физических показателей (+23,5%), по стоимостным индикаторам объем рынка шин, покрышек увеличился на 24 млрд. руб. Характерным трендом для рынка шин в этом году. является существенное увеличение закупок импортных шин и покрышек и значительный рост цен на продукцию.

Основной вклад в увеличение объема рынка шин, покрышек в России внесло внутренне производство, именно в 2021 г. российским производителям удалось переломить ситуацию и занять доминирующую долю внутреннего рынка.

Импортные поставки шин, покрышек на российский рынок в 2021 г. показали существенное увеличение как в натуральных, так и стоимостных показателях. Значительное увеличение фиксируется по физическим параметрам и оценено практически в 21%. В то же время объемность импортных поставок в оценке стоимостных показателей показывает рост более чем на $300 млн.

В оценке экспортных потоков основными потребителями шин, покрышек на мировом рынке являются казахские и немецкие компании. В 2021 г. структура экспорта продукции по регионам не претерпела существенных изменений. Также характерна и стабильная структура экспорта шин по ассортиментным группам. Традиционно наибольший объем экспортных отгрузок шин приходится на шины и покрышки для легковых автомобилей. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version