Химия Украины и мира

Северная Америка: Рынки серы укрепятся в первом квартале 2022 года

Рынки серы в Северной Америке будут расти в начале 2022 г. на фоне высокого мирового спроса со стороны производителей фосфатов и экспортных ограничений в Китае.

Ожидается, что дефицит предложения по-прежнему будет определять рынок Северной Америки, что будет способствовать дополнительному увеличению ежеквартальной оценки расплавленного металла в Тампе по мере того, как НПЗ США вернутся к уровням производительности, существовавшим до COVID-19.

Согласно данным Геологической службы США, производство серы в США в сентябре упало примерно на 50000 т по сравнению с 2020 г., а более сладкий или менее богатый серой сланец для нефтепереработки в 2021 г. снизил общий объем производства серы из-за экономической выгоды для нефтепереработчиков. Сладкая сырая нефть производит меньше серы, чем более тяжелые, кислые смеси, и, как правило, ее перерабатывают до более ценных продуктов, таких как пропан, бутан и изобутан, и дистиллятов, таких как керосин, дизельное топливо и топливо, а также топочный мазут. Источники малосернистой нефти сосредоточены вдоль побережья Персидского залива США, в основном из сланцевых активов в бассейнах Пермского моря и Игл-Форд, тогда как высокосернистые сланцы, перерабатываемые на побережье Мексиканского залива США, поступают из Канады или из других источников.

Разница между сортами сладкой и кислой нефти изменилась на противоположную в ноябре, что позволило производителям перерабатывать более тяжелую нефть и увеличивать производство серы в течение четвертого квартала и удовлетворять растущий спрос.

Ожидается, что внутренний и мировой спрос на серу превысит наличие спотовой серы и приведет к дальнейшему росту цен в 2022 г.

Узкие места в логистике в Канаде, возникшие в результате повреждения критически важной железнодорожной и автомобильной инфраструктуры в результате наводнения в конце ноября, привели к опустошению портовых запасов Ванкувера – критически важного узла для торговых потоков в Тихом океане – и затруднили усилия по пополнению запасов. Канадские железнодорожные операторы CN и CP провели некоторые ремонтные работы на железнодорожных линиях, но не ожидается, что поставки серы в порт вернутся к нормальному состоянию до конца года, что способствовало поддержанию цен в первом квартале. Вместо этого ожидается, что приоритет будет отдаваться зерну, углю, удобрениям и другим товарам, а не сыпучей сере, согласно источникам на рынке.

Экспортные ограничения из Ванкувера происходят в критическое время для китайских рынков, где ожидается высокий аппетит перед новогодними праздниками по лунному календарю и зимними Олимпийскими играми в Пекине в феврале. Исторически сложилось так, что потребление серы и общая промышленная активность падали до обоих событий по нескольким причинам. Увеличение производственных мощностей по производству серы в стране снижает зависимость от импорта в целом, в то время как нехватка электроэнергии и правительственные меры, такие как ограничения на экспорт удобрений и экологические инспекции, значительно сократили импорт в последние месяцы. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version