Химия Украины и мира

Россия: Рынок нефтяных парафинов в 2021 году

Отечественный рынок нефтяных парафинов в 2021 г. охарактеризовался значительным ростом ценовых параметров на продукцию.

Российский рынок нефтяных парафинов в 2021 г. продемонстрировал устойчивую положительную тенденцию роста средних контрактных экспортных цен и средних цен производителей. В то же время контрактные цены на импортируемую продукцию показали относительную стабильностью.

В рассмотрении цен производителей в рамках 2021 г. наиболее высокий ценовой параметр зафиксирован в октябре 2021 г., наиболее демократичный параметр цен производителей характерен для февраля 2021 г.

В рассмотрении ценовых параметров на экспортируемую и импортируемую продукцию необходимо отметить неравнозначный вектор – экспортные цены показали беспрецедентный рост, при этом средние контрактные цены на импортируемую продукцию продемонстрировали незначительное снижение.

С учетом специфики и сезонности импортных закупок нефтяных парафинов наиболее низкий уровень средних контрактных цен при импорте продукции наблюдался по итогам сентября 2021 г., а наиболее высокий ценовой параметр зафиксирован в рамках апреля 2021 г. В целом в течение 2021 г. средние контрактные цены на импортируемую продукцию показали сокращение на $33/т.

Анализ средних контрактных цен при экспорте нефтяных парафинов на рынки зарубежных стран наглядно свидетельствует о существенной скорости подъема. С начала 2021 г. экспортные цены на нефтяные парафины показали увеличение на $778/т. В годовом рассмотрении наиболее демократичный порядок средних цен на нефтяные парафины по экспортным контрактам отмечается в феврале 2021 г., а верхняя граница характерна для экспортных поставок в июле 2021 г. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version