Химия Украины и мира

Россия: Рынок шин и покрышек в 2021 года продемонстрировал ажиотажный рост

Российский рынок шин и покрышек в 2021 г. показал сверхскоростную тенденцию наращивания объемности рынка и в оценке физических показателей, и в оценке стоимостных индикаторов. Если “по штукам” объем рынка шин и покрышек достиг темпа роста в 27%, то по стоимостным индикаторам объем рынка шин и покрышек увеличился на 81 млрд. руб.

Структура российского рынка шин в оценке ассортиментной представленности характеризуется достаточной стабильностью, как и ранее, так и в настоящее время ключевой ассортиментной группой рынка остаются легковые шины, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных единицах. Если в стоимостной структуре рынка на легковые шины приходятся 42%, то в физической структуре российского рынка шин данная ассортиментная группа занимает порядка 47%.

Также для результатов 2021 г. характерна традиционная производственная структура рынка шин и покрышек. Традиционно наибольший объем производства шин и покрышек в России приходится легковые шины, данная группа в общей структуре российского производства занимает более 70%.

Характерным трендом рынка шин, покрышек в 2021 г. являлось существенное увеличение закупок шин и покрышек импортного производства. Наибольшим спросом на российском рынке пользуются шины китайского и корейского производства. При этом для 2021 г. характерна интенсификация закупок китайских шин и покрышек российскими потребителями. Кроме того, стоимостные объемы импорта шин и покрышек демонстрируют абсолютно максимальные показатели в рамках пятилетнего периода и превышают прошлые индикаторы на $512 млн. Именно такие объемы теряют российские производители шин и покрышек ввиду невозможности в полной мере конкурировать с китайскими заводами.

Основной вклад в увеличение объема рынка шин и покрышек в России в 2021 г. вносит именно продукция российских производителей. По индикаторам 2021 г. в структуре рынка шин долевой показатель импортных шин и покрышек продемонстрировал незначительное, но увеличение.

Импортные поставки шин и покрышек на российский рынок в 2021 г. показали существенное увеличение, не только в стоимостных показателях. Объем импорта в оценке натуральных величин также показал значительный 30%-ный рост. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version