Химия Украины и мира

США: Цены на удобрения подскочили накануне посевной 2022 года

Азотные удобрения являются ключевым компонентом в производстве полевых культур. Удобрения составляют в среднем 36% эксплуатационных расходов фермера на кукурузу, 35% на пшеницу и 30% на сорго, согласно оценкам Министерства сельского хозяйства США, данных о затратах на товары и доходах за 2020 г. Службы экономических исследований (ERS), опубликованных в октябре 2021 г.

Учитывая важность применения удобрений для достижения целей по урожайности большинства полевых культур, быстрый рост цен на удобрения влияет на широкий спектр сельскохозяйственных действий и решений. Данные о производственных затратах в Айове, используемые в качестве показателя расходов США из-за центрального расположения Айовы и ее важности для производства полевых культур, указывают на неуклонное снижение цен на удобрения с 2013 г. по 2017 г., а затем постепенно растут в течение 2019 г.

В конце 2021 г. цены на удобрения начали резко расти вместе с растущими ценами на природный газ – основной ресурс производства азотных удобрений. К декабрю 2021 г. среднемесячные спотовые цены на природный газ в распределительном узле Henry Hub в Луизиане, опубликованные Управлением энергетической информации США, были на 45% выше, чем в декабре 2020 г. Фермеры США используют три основных формы азотных удобрений – это безводный аммиак, мочевина и жидкий азот.

ERS оценивает годовой рост цен на безводный аммиак на 235%, на мочевину – на 149%, на жидкий азот – на 192% (32%), используя данные, предоставленные Службой сельскохозяйственного маркетинга (AMS) Министерства сельского хозяйства США по состоянию на декабрь 2021 г. Исследователи ожидают резкого роста цен на удобрения. Цены повлияют на решения производителей в 2022/23 маркетинговом году. (agropages.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version