Химия Украины и мира

Мир: Компания Nutrien дала неутешительные прогнозы по рынку удобрений

Канадская Nutrien, считающаяся крупнейшим производителем калийных удобрений в мире, ожидает сильный дефицит на глобальном рынке азотных и калийных удобрений в связи с продолжением военной операции России в Украине. Такими соображениями поделился временно исполняющий обязанности президента Кен Зейтц, возглавивший Nutrien в январе нынешнего года после неожиданной отставки Майо Шмидта.

По его словам, Nutrien готова увеличить поставки хлористого калия в случае возникновения долговременных проблем с экспортом из России и Беларуси (обе страны входят в тройку крупнейших поставщиков хлористого калия в мире).

В 2022 г. Nutrien намерен поставить рекордные 14,3 млн. т хлористого калия, для чего компании придется максимально задействовать свои мощности. Кен Зейтц также не исключает и возможные закрытия заводов в России. В декабре минувшего года после скачка цен на сельскохозяйственные культуры и восстановления спроса на рынке спотовые цены на хлористый калий достигли 13-летнего максимума, составив около $650/т.

В Nutrien также опасаются, что военная операция России в Украине поставит под угрозу российский экспорт азотных удобрений и вызовет резкий рост цен на природный газ (является ключевым компонентом при производстве азотных удобрений).

По мнению аналитика Bank of Montreal Джоэла Джексона, высокие цены на природный газ в Европе останутся высокими, что, вероятно, приведет к дальнейшему закрытию химических заводов и неопределенности с российскими поставками. В этом случае Nutrien может отгрузить на глобальный рынок от 10,8 до 11,3 млн. т азотных удобрений. Тем не менее, дальнейшие перебои с поставками могут вынудить страны Евросоюза приостановить или закрыть такие энергозатратные производства, как предприятия по выпуску азотных удобрений.

За неделю цены на нефть и природный газ в Европе взлетели намного выше по сравнению с Северной Америкой по причине попыток ЕС изолировать свою экономику от российского газа. Так, в минувшую среду цена на эталонную марку нефти Brent достигла $113 за баррель, что стало самым высоким показателем с июня 2014 г. (fertilizerdaily.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version