Химия Украины и мира

Эстония до создания СПГ-терминала не намерена отказываться от российского газа

Правительство Эстонии до создания терминала для приема судов со сжиженным природным газом (СПГ) не планирует отказываться от закупки российского газа, чтобы не подводить бизнес. Об этом сообщил министр экономики страны Таави Аас.

“Для предпринимателей самое важное быть уверенным, что у них есть газ, потому что цены сейчас одинаковые, и на российский газ, и на СПГ. Здесь разницы нет. Но самое главное – дать им уверенность, что газ будет”, – рассказал министр.

На прошлой неделе он внес в правительство предложение о строительстве терминала для приема СПГ-танкера, чтобы обойтись без закупок газа у РФ. “Сейчас мы работаем с партнерами из Финляндии и с коллегами из Латвии над совместным судном для СПГ, когда все необходимые для этого шаги будут сделаны, мы будем готовы принять следующее решение, – сказал Аас. – Официального заявления о сроках или хотя бы желании прекратить покупать российский газ от наших властей пока не поступало”.

СМИ Эстонии отмечают, что готовность принимать СПГ у Эстонии может появиться в лучшем случае не раньше осени. В настоящее время более 80% газа Эстония получает по трубопроводу из России. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version