Химия Украины и мира

Россия: Рынок средств защиты растений (СЗР) в 2022 году будет иметь разновекторную направленность

Закупки импортных средств защиты растений российскими потребителями показали беспрецедентно высокую динамику.

Российский рынок средств защиты растений продемонстрировал высокий спрос на продукцию зарубежных производителей и устойчивую активность зарубежных поставщиков, при этом характерным трендом стала интенсификация усилий и наиболее существенное продвижение средств защиты растений китайского производства.

Согласно данным исследования “Рынок средств защиты растений (с видами) в России, влияние санкций (с данными 2022 г.): исследование и прогноз до 2026 г.”, проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 г., объем импорта средств защиты растений достиг темпа роста в 9% в оценке натуральных величин. По стоимостным индикаторам объем импорта средств защиты растений в 2022 г. показал самую высокую динамику роста и увеличился практически на $14 млн.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка средств защиты растений в РФ в целом по итогам 2022 г. будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

В состав наиболее востребованной зарубежной продукции входит продукция, поставляемая из Индии, Израиля и прочих стран.

Производственный потенциал российских производителей средств защиты растений значителен, при этом динамика производства носит восходящий характер в течение последних лет. Основной вклад в увеличение объема рынка средств защиты растений в России вносит именно продукция отечественного производства, которая в значительной мере закрывает спрос внутреннего рынка, не позволяя существенно и структурно изменить ситуацию. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version