Химия Украины и мира

Россия: Рынок чистящих средств в 2022 году – прогнозы и тенденции

Российский рынок чистящих средств показал тенденцию наращивания объемности и в оценке физических показателей, и в оценке стоимостных индикаторов. Согласно данным исследования “Рынок чистящих средств в России, влияние санкций 2022: исследование и прогноз до 2026 года”, проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 г., объем рынка чистящих средств достиг темпа роста в 25,7% в оценке натуральных величин, по стоимостным индикаторам рынок чистящих средств увеличился на 2 млрд. руб.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка чистящих средств в РФ в целом по итогам 2022 г. будет характерна высокая динамика и максимальный объем по стоимости.

Ключевой тенденцией рынка чистящих средств является максимальное увеличение закупок чистящих средств импортного производства. Совокупные объемы закупок импортных чистящих средств демонстрируют абсолютно максимальные показатели и превышают предыдущие показатели на $3 млн. Именно такие объемы теряют российские производители чистящих средств ввиду невозможности в полной мере конкурировать с зарубежными заводами.

Основной вклад в увеличение объема рынка чистящих средств в России вносит именно продукция российских производителей. По рассмотренным индикаторам в структуре рынка чистящих средств долевой показатель импортных чистящих средств продемонстрировал снижение и достиг минимального параметра.

Импортные поставки чистящих средств на российский рынок показали существенное увеличение не только в стоимостных показателях. Объем закупок импортных чистящих средств в оценке натуральных величин также показал рост. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version