Химия Украины и мира

Украина: Суд арестовал 470 вагонов РФ и Беларуси с калием и коксом на 650 млн. гривен

Киевский районный суд наложил арест на 470 вагонов, принадлежащих предприятиям России и Беларуси, которые перевозили калий и кокс на 650 млн. грн. для дальнейшей национализации имущества. Об этом сообщила пресс-служба Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ).

В целом сотрудники БЭБ при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генпрокурора в рамках уголовного производства выявили на территории Украины 17,8 тыс. вагонов, которые принадлежат субъектам РФ и Беларуси. Из них 1,625 тыс. с товарно-материальными ценностями.

Согласно предварительным расчетам БЭБ, общая стоимость товарно-материальных ценностей в 1,625 тыс. вагонов оценивается в 3 млрд. грн., а стоимость всех вагонов составляет примерно 15 млрд. грн. “Указанные вагоны на данный момент арестованы и переданы соответственно решению следственного судьи АО “Укрзализныця” на ответственное хранение с правом коммерческого использования указанных вагонов, владение и распоряжение денежными средствами, полученными от коммерческого использования такими вагонами, на любые нужды, возникающие при ведении хозяйственной деятельности”, – сообщает ведомство.

На данный момент проводятся мероприятия по осмотру и установлению фактического наличия грузов и их конечных собственников с целью дальнейшего решения вопроса о наложении ареста на товар. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version