Химия Украины и мира

США: Объем экспорта фармпродукции в Россию снизился в марте 2022 года в четыре раза

Поставки в Россию товаров из США в марте, в том числе лекарств, упали в разы. Ввоз товаров из России вырос, следует из внешнеторговой статистики Бюро переписи населения США (Census Bureau, американский аналог Росстата).

В частности, объем экспорта в Россию американской фармацевтической продукции снизился с $60 млн. в феврале до $14 млн. в марте. В целом экспорт товаров США в Россию в марте упал почти в пять раз в стоимостном выражении – до $101,1 млн. по сравнению с $497,5 млн. в феврале 2022 г.. и $476,3 млн. в марте прошлого года. Показатель за март стал наименьшим за месяц в истории российско-американской торговли, по крайней мере с 2002 г.

Санкции временно подстегнули экспорт из России в Соединенные Штаты, так как американские власти предусмотрели переходный период до их полного вступления в силу. Общий экспорт России в США в марте увеличился на 6,5% к февралю – до $2,75 млрд. (в феврале 2022 г. было $2,58 млрд., в марте прошлого года – $2,56 млрд.). В основном это было связано с ростом поставок сырой нефти.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с членами фракции “Справедливая Россия – За правду” в Госдуме сообщил, что меры по расширению импортозамещения лекарств войдут в новый пакет контрсанкций. (gxpnews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version