Химия Украины и мира

США: Цены на аммиак растут в ответ на повышение мировых цен на природный газ

Цена в США на аммиак, основной источник азотных удобрений, выросла в шесть раз за последние два года, большая часть этого повышения произошла с марта 2021 г. Цены на аммиак обычно следуют ценам на природный газ, поскольку аммиак производится в основном из природный газ. Цены на аммиак в США очень близки к мировым ценам на аммиак, поскольку примерно 14% общего потребления аммиака в США покрывается за счет импорта. Как правило, цены на товарные химические вещества (аммиак) тесно связаны с ценами на сырье (природный газ). Поскольку мировой рынок аммиака сильно взаимосвязан, цена на аммиак в США тесно связана с международными ценами на аммиак, а не только с ценами на природный газ в США. По сравнению с ценами на природный газ в США, которые остаются относительно стабильными,

Удобрения на основе азота необходимы для выращивания основных сельскохозяйственных культур, таких как кукуруза и пшеница. В США удобрения на основе азота используются почти на всех посевных площадях кукурузы для повышения урожайности.

После зимнего отопительного сезона 2020-2021 гг. (ноябрь – март) международные цены на природный газ резко выросли, но эталонный показатель Henry Hub в США торговался в относительно узком диапазоне: от $2,50 за млн. британских тепловых единиц (MMBtu) до $4,00 за MMBtu. по сентябрь 2021 г. За это время цена на природный газ в Западной Европе (согласно данным Механизма передачи прав собственности (TTF) в Нидерландах) и в Северо-Восточной Азии постепенно выросла с примерно $6,00 за млн. БТЕ в начале марта 2021 г. до примерно $18 за MMBtu в начале сентября 2021 г.

Цены на природный газ в Западной Европе и Северо-Восточной Азии продолжали расти в течение отопительного сезона 2021-2022 гг., в последнюю неделю марта они составляли примерно $35 за млн. БТЕ. Хотя цены на природный газ в США также выросли, они закончили отопительный сезон 2021-2022 гг. на уровне около $5,00 за млн. БТЕ по сравнению с примерно $2,60 за млн. БТЕ в марте 2021 г.

По оценкам Геологической службы США (USGS), в 2021 г. США произвели 17 млн. МТ (млн. т) аммиака, уступая Китаю (47 млн. т) и России (19 млн. т). Производство аммиака в США почти удвоилось с 2012 г. Стабильно низкие цены на природный газ в США способствовали развитию новых мощностей по производству аммиака и привели к возобновлению работы заводов по производству аммиака, которые были закрыты в начале 2000-х годов в период высоких цен на природный газ. Несмотря на эти увеличения мощностей, США остаются нетто-импортером аммиака. С 2012 г. по 2021 г. импорт аммиака сократился с 37% от общего объема поставок аммиака в США до 14% от общего объема поставок.

Потребляемый как сырье и топливо, природный газ важен для производства азотных удобрений. В качестве исходного сырья природный газ, который в основном представляет собой метан (CH4), восстанавливается до углерода и водорода в установке парового риформинга метана. Затем водород очищается и соединяется с азотом для получения аммиака (NH3), основы для всех азотных удобрений. В 2021 г. почти 90% аммиака, потребляемого в США, приходилось на производство удобрений. (worldfertilizer.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version