Химия Украины и мира

Россия: НПЗ за первую половину мая 2022 года увеличили переработку почти на 4%

Российские НПЗ за первую половину мая увеличили переработку почти на 4% по сравнению с апрелем, до 702 тыс. т в сутки. Об этом рассказывают источники, знакомые со статистикой.

По прогнозам “Петромаркета”, за май уровень нефтепереработки в стране составит порядка 672,2 тыс. т в сутки, что чуть выше апрельского уровня, но на 9% ниже уровня мая 2021 г.

В апреле из-за затоваривания хранилищ работу приостановил НПЗ “ТАИФ”: компания не могла договориться с “СИБУРом” о стоимости поставок нафты в новых условиях, однако с мая поставки возобновились. Рост среднесуточного уровня нефтепереработки был обеспечен в первую очередь за счет выхода из простоя “ТАИФ-НК”, а также завершения планового ремонта на Саратовском НПЗ “Роснефти”, отмечает Мария Арье из “Петромаркета”.

Наиболее существенный рост среднесуточной переработки сырья продемонстрировал Новоуфимский НПЗ, выведший в конце апреля из технологического простоя одну из установок первичной переработки, Антипинский НПЗ, на котором еще в первой половине апреля завершился плановый ремонт на одной из установок первичной переработки, а другая была выведена из резерва, Ильский НПЗ (выход из внепланового ремонта), а также увеличившие загрузку “Газпром нефтехим Салават”, Афипский, Нижегородский, Яйский и Ачинский НПЗ.

Замедление темпов роста объемов переработки в текущем месяце будет связано с тем, что в мае на ряде заводов отдельные установки первичной переработки нефти уйдут на ремонт или в технологический простой, поясняет аналитик. Среди таких НПЗ Комсомольский, Рязанский, Куйбышевский, Новокуйбышевский и “Уфанефтехим” (Роснефть), “Киришинефтеоргсинтез” (Сургутнефтегаз) и “Ухтанефтепереработка” (“ЛУКойл”).

По мнению одного из собеседников, ситуация с переработкой улучшилась как за счет сезонного роста спроса внутри страны, так и из-за частичного восстановления экспортных отгрузок мазута и дизтоплива.

На фоне увеличения нефтепереработки российские нефтекомпании увеличили добычу нефти в мае на 2% до 1,39 млн. т в сутки. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version