Химия Украины и мира

Россия: Фарминдустрия фиксирует дефицит оборудования, которое ранее поставляли западные производители

Из-за отказа западных компаний поставлять в РФ комплектующие российская фарминдустрия столкнулась с нехваткой хроматографических колонок, производимых в том числе Agilent Technologies, Waters, Phenomenex. Об этом пишет “Коммерсант” со ссылкой на участников рынка.

Отмечается, что такие устройства необходимы при разработке новых препаратов и контроле качества при выпуске уже зарегистрированных лекарств. При этом у некоторых производителей запасов хватит в лучшем случае на полгода.

По словам президента “Активного компонента” Александра Семенова, имеющихся в его компании запасов хроматографических колонок хватит на 3-6 месяцев.

В “Химмеде” (дистрибутор реактивов и оборудования для лабораторий) среди основных производителей хроматографических колонок называют американские Agilent Technologies, Waters, Phenomenex, а также немецкие Merck и Macherey-Nagel.

Старший менеджер по продажам “Аквахрома” (дистрибутор Waters) Алексей Карташов сообщил, что производитель прекратил поставки в начале марта. Так же поступила в конце февраля Phenomenex, добавил менеджер одной из дистрибуторских компаний.

Эксперты говорят, что дистрибуторы пытаются завозить продукцию через третьи страны, но это привело к удорожанию и задержкам поставки. Найти аналоги колонкам компаний США и ЕС сложно, а в России их не производят. (Экономическая правда/Химия Украины и мира)

Exit mobile version