Химия Украины и мира

Мир: Smithers прогнозирует быстрый рост спроса на переработанную пластиковую упаковку (PCR) до 2023 года

Согласно последнему маркетинговому исследованию Smithers, мировой спрос на переработанные полимеры из потребительских отходов (PCR) для упаковки в 2021 г. достиг в общей сложности 4,79 млн. т. Спрос претерпел лишь незначительное отклонение за два года, когда пандемия Covid нарушила сферы конечного использования пластмасс.

В 2022 г. компании пересматривают свой ассортимент упаковки, реагируя на новые законодательные требования, и уже платят надбавки за марки переработанного пластика высокой чистоты.

В новом отчете Smithers “The Future of PCR Packaging to 2026” (“Будущее PCR-упаковки до 2026 г.”) показано, как этот рынок будет развиваться в течение следующих пяти лет. Совокупный годовой темп роста (CAGR) на уровне 5,9% в период с 2021 по 2026 г. увеличит мировой спрос до 6,37 млн. т в 2026 г. (ПЭТФ, ПЭ, ПП, ПС, ПВХ, ППС и др.).

Современное передовое состояние платформ механической переработки означает, что переработанный ПЭТФ (rPET) составил большую часть (68%) поставок в 2021 г. Появление превосходной технологии переработки в сочетании с приближающимися сроками введения минимального содержания переработанных материалов в ПЭТФ-бутылках для напитков в Европе, Калифорнии (США) и Канаде будет поддерживать постоянный спрос. Прогнозируется, что одновременно зарождающийся рынок вторично переработанного из потребительских отходов ПЭ низкой и высокой плотности, а также ПП будет расширяться по мере преодоления различных рыночных барьеров.

Возросший энтузиазм уже привел к тому, что поставщики вышли за рамки первого поколения постиндустриальных платформ с замкнутым циклом переработки. По мере развития рынка это будет зависеть от увеличения инвестиций в инфраструктуру сбора, сортировки и восстановления, а также от внедрения более простых в переработке конструкций упаковки и наличия полимерных добавок для повышения возможности переработки в конце срока службы.

В 2022 г. многие брэнды стремятся использовать переработанный пластик PCR как средство снижения углеродного следа своей упаковки. По мере развития технологий в течение десятилетия поставки вторичного пластика механической переработки будут все больше конкурировать с другими устойчивыми инновациями, включая коммерческое использование сырья для химической (усовершенствованной) переработки, биопластиков и форматов упаковки для повторного использования.

Европа является крупнейшим региональным рынком вторичных полимеров PCR для упаковки, на который приходилось более половины мирового потребления в 2021 г., и будет самым быстрорастущим за пятилетний период исследования Smithers. Это обусловлено ожиданиями потребителей и законодательством, в том числе Директивой об одноразовых пластмассах, дополнительными отчислениями за пластиковые отходы и поддержкой в рамках Плана действий ЕС по экономике замкнутого цикла. Чтобы удовлетворить растущий спрос, по-прежнему необходимо увеличивать мощности и оптимизировать процессы одобрения вторичных пластмасс, которые можно использовать в непосредственном контакте с пищевыми продуктами. Это замедлит вывод на рынок и вызовет дальнейшее ценовое давление в 2021-2026 гг.

Те же самые проблемы ограничат доступность вторичных пластиков PCR в других регионах мира, включая Северную Америку, позиции которой в этой сфере следуют за Европой. Для адекватного отражения влияния этих факторов в отчет Smithers включены специальные разделы, посвященные текущему состоянию и эволюции законодательства, влияющего на пластиковую упаковку и вторичные материалы PCR, с особым акцентом на их использовании в контакте с пищевыми продуктами.

На форматы продуктов питания и напитков приходилось более двух третей потребления вторичных полимеров PCR в 2021 г., до 2026 г. будет наблюдаться наибольший дополнительный спрос на PCR в упаковке. Уже в 2022 г. несколько брэндов FMCG продемонстрировали бутылки для напитков из стопроцентного вторично переработанного ПЭТФ, что существенно снижает их воздействие на окружающую среду. Однако рынок далек от насыщения: упаковки для продуктов питания и напитков будут по-прежнему доминировать, поскольку эти же брэнды работают над новыми проектами для достижения корпоративных целей в области устойчивого развития, установленных на 2025 г. Личная гигиена и медицинская упаковка представляют собой альтернативные и конкурирующие рынки для поставок высококачественных вторичных полимеров PCR, хотя спрос на эти материалы в транспортной упаковке и других потребительских сегментах продолжает оставаться на уровне ниже среднего по рынку.

В исследовании Smithers “Будущее PCR-упаковки до 2026 г.” количественно оценивается и авторитетно прогнозируется спрос со стороны упаковочной промышленности на вторичные полимеры PCR механической переработки в период с 2016 г. по 2026 г. с эксклюзивными рыночными данными о размерах по типу полимера PCR, сегменту конечного использования и географическому региону. Это еще больше усугубляется критическим пониманием будущих потоков поставок и переработки PCR, соответствующего законодательства, проблем дизайна упаковки и коммерческих возможностей. (unipack.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version