Химия Украины и мира

США разрешили торговать удобрениями и лекарствами с Россией

Министерство финансов США опубликовало генеральные лицензии, согласно которым разрешается торговля с Россией отдельными категориями товаров. Об этом сообщает “Европейская правда”.

В частности, США сняли санкции по торговле российскими продуктами питания, семенами, удобрениями, репродуктивным материалом для выращивания животных, лекарствами и медицинским оборудованием.

Также американский Минфин уточнил область применения санкций в отношении России в сфере телекоммуникаций и интернет-технологий, а также финансовых услуг. Ведомство подчеркнуло, что не запрещало России экспорт сельскохозяйственной продукции и удобрений. “США не вводили санкций в отношении производства, изготовления, продажи или транспортировки сельскохозяйственных товаров (в том числе и удобрений), сельхозоборудования и лекарств, связанных с Россией”, – говорится в сообщении.

Отдельной генеральной лицензией США разрешили до 16 декабря совершать транзакции с группой компаний SEFE Securing Energy for Europe GmbH – бывшей дочерней компании российского “Газпрома” Gazprom Germania GmbH. Группа компаний с апреля находится в ведении регулятора Германии, а в июле федеральное правительство Германии приняло закон, разрешающий правительству приобрести долю в группе.

Кроме того, из санкционного перечня была исключена казахстанская “дочка” российского “Альфа-Банка”, которая вместе с совладельцем, российским олигархом Михаилом Фридманом, находится под санкциями ЕС и США. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version