Химия Украины и мира

Беларусь с 1 августа 2022 года снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 августа снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, на 4%.

В соответствии с правительственным постановлением, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, ставки экспортных пошлин на нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты повышены до $53/т (ранее – $55,2), на прямогонный бензин – до $29,1/т ($30,3), на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные – до $15,9/т ($16,5).

Ранее ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты менялись в Беларуси с 1 июля: они были повышены на 23%.

Минск с 2010 г. унифицирует ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с действующими в России с учетом беспошлинного импорта нефти из РФ. В соответствии с договоренностями в рамках ЕАЭС с 2015 г. все экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты остаются в белорусском бюджете. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version