Химия Украины и мира

Азия: Производители нефтехимической продукции сокращают производство из-за слабой рентабельности

Сезонное падение спроса и давление глобальной инфляции снижают маржу и замедляют экспорт пластмасс.

Ожидается, что производители нефтехимической продукции в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжат сокращать объемы производства на своих заводах по производству этиленового крекинга и последующих полимерных заводах с августа и сентября из-за снижения маржи и спроса.

Спрос на пластмассы в регионе упал с начала третьего квартала как из-за сезонных колебаний, так и под давлением глобальной инфляции. Экспорт замедляется, а внутреннее потребление падает отчасти из-за обесценивания валюты по отношению к доллару США в наименее развитых странах. Результатом стало резкое падение цен на полимеры на азиатских рынках во второй половине июля. В основе медвежьих настроений лежит слабый спрос на ключевом китайском рынке, поскольку его жесткая политика в отношении Covid-19 препятствует экономическому росту.

Падение цен на полимеры по сравнению с сырой нефтью, нафтой и сжиженным нефтяным газом заставило производителей насторожиться и искать предложения только по мере необходимости. Новые производственные мощности также приводят к увеличению продолжительности поставок. Возникшее в результате давление на маржу нефтехимической промышленности привело к тому, что многие производители перенесли работы по техническому обслуживанию, еще больше сократили производительность или впервые сократили выпуск продукции.

В Китае отрицательная маржа дегидрирования пропана (PDH) привела к большему количеству остановов: две установки в Нинбо и одна в Тяньцзине, Восточный Китай, начали техническое обслуживание в конце июля. К 28 июля рентабельность PDH составила минус $165/т. Сдерживающий эффект на региональный спрос на пропан привел к тому, что цена поставок в Нинбо упала до $5/т с дисконтом к сентябрьским свопам на индекс Дальнего Востока Argus (AFEI).

Но снижение цен на сжиженный нефтяной газ привело к увеличению скидок на нафту, при этом цены на пропан cfr в Японии в конце июля составили $35/т по сравнению с нафтой, что способствовало увеличению спроса со стороны производителей этилена из Северо-Восточной Азии. Южнокорейский импортер купил крупногабаритный груз пропан-бутана с доставкой во второй половине августа из Мидистского залива и аналогичный груз с прибытием в сентябре из Дампьера, Австралия. Но спрос со стороны крекеров все еще относительно невысок, несмотря на преимущества по сравнению с нафтой, учитывая, что маржа пропана была на уровне минус $214/т к концу прошлого месяца. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version