Химия Украины и мира

Европа активно импортирует аммиак из-за нехватки собственного сырья

Европейские производители азотсодержащих удобрений увеличили закупки аммиака за рубежом: этим компаниям не хватает сырья собственного производства вследствие остановок или сокращения загрузки мощностей. К этому привело резкое удорожание природного газа в европейском регионе.

В августе в Северо-Западную Европу (СЗЕ) доставлено примерно 330 тыс. т аммиака, согласно данным Argus. Такой же объем, как ожидается, будет ввезен в сентябре. Если цены на природный газ на TTF останутся высокими, то, по оценкам Argus, импорт продукта в Европу в III квартале достигнет почти 1 млн. т.

Бoльшая часть расходов при производстве аммиака приходится на природный газ. С учетом эталонной стоимости газа на месяц вперед на нидерландской площадке TTF издержки при выпуске аммиака в СЗЕ по состоянию на 1 сентября оценивались примерно в $2880/т, тогда как котировки Argus для продукта с доставкой в этот регион стабилизировались в пределах $1240-1290/т (с уплатой пошлины или без обложения пошлиной). Это не самая высокая цена в текущем году: максимума средняя котировка аммиака с доставкой в СЗЕ достигла 31 марта на уровне $1619/т (с уплатой пошлины или без обложения пошлиной).

Более дешевый импортный аммиак ввозится в Европу из Саудовской Аравии, Египта и более отдаленных регионов, прежде всего США и Тринидада и Тобаго. При этом наиболее активные потребители зарубежного сырья – предприятия в Бельгии и Нидерландах, а также в Германии и во Франции.

Наличие свободных объемов на мировом рынке во многом объясняется низким спросом на аммиак со стороны крупных химических компаний в Восточной Азии. Эти производители сократили загрузку мощностей вследствие ослабления спроса на свою конечную продукцию, в первую очередь на акрилонитрил и капролактам. Кроме того, в США, где аммиак обычно вносится в почву под сельхозкультуры весной и осенью, интерес к продукту в условиях межсезонья тоже низкий. В результате производители в регионе Мексиканского залива (США) в последние месяцы стабильно отправляют продукт за рубеж, в том числе в Европу, несмотря на продолжительность маршрута.

Благодаря сравнительно высокой стоимости экспорт аммиака в Европу стал привлекательным и для поставщиков из Тринидада и Тобаго. Из этой страны в августе, по данным Argus, отгружено около 380 тыс. т продукта за рубеж, включая три судовые партии в Бельгию и одну чуть меньше во Францию.

Тем не менее, торговые компании пока не спешат закупать ноябрьские партии аммиака, поскольку неясно, сколько этого сырья будет выпускаться в европейских странах к тому моменту. Уровень загрузки аммиачных агрегатов будет зависеть от стоимости природного газа в дальнейшем. А с учетом остановки “Северного потока” удешевления газа в Европе ждать пока не приходится. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version