Химия Украины и мира

Россия: В июле 2022 года активность поставок иностранных препаратов сократилась

Общий объем поставок готовых лекарственных препаратов (ЛП) в Россию по итогам января-июля составил 459,4 млрд. руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, с НДС). Показатель прироста при проведении расчетов в рублях относительно аналогичного периода 2021 г. был зафиксирован на уровне 6%. Отгрузки in-bulk росли более активно, здесь в рамках анализируемого периода динамика достигла 25,6%. Обе товарные группы показали снижение натуральных объемов поставок, сообщает RNC Pharma.

В отношении готовых ЛП показатель прироста в упаковках относительно января-июля 2021 г. составил -10,2%, всего за семь месяцев в страну было ввезено порядка 942 млн. упаковок. Этот объем эквивалентен 18,2 млрд. минимальных единиц дозирования (МЕД), динамика здесь также отрицательная на уровне -12,2%. Натуральные отгрузки нерасфасованных препаратов сократились значительнее, на -32,4% в минимальных единицах, всего за анализируемый период в страну были ввезены 903,2 млн. МЕД in-bulk.

Результаты работы участников внешнеэкономической деятельности по итогам июля довольно сильно отличались от уровня активности, который приходился на июнь, причем речь идет как о показателях долгосрочной, так и краткосрочной динамики. Относительно июля 2021 г. рублевый объем отгрузок готовых ЛП сократился на 9,2%, in-bulk потерял 17,7%. Натуральные показатели тоже в минусовой зоне, ввоз ГЛП сократился на 14,7% в упаковках, нерасфасованные препараты потеряли 30,8% в МЕД. Сыграла свою роль как в целом сравнительно низкая активность по итогам июля, так и высокие показатели базового периода в прошлом году – поведение компаний в рамках данного сегмента рынка несколько различалось.

Даже на условно стагнирующем рынке большая часть крупных поставщиков демонстрировала по итогам января-июля значительный рост поставок. Среди топ-20 корпораций, лидирующих с точки зрения денежного объема ввозимых готовых ЛП, максимальную рублевую динамику отгрузок продемонстрировал “Вертекс Фармасьютикалс” (рост в 13,6 раза), второй результат в двадцатке принадлежал компании AstraZeneca (в 2,5 раза). В первом случае основной вклад в динамику обеспечили два препарата для терапии муковисцидоза: “Трикафта” и “Оркамби”, суммарно на них приходились 96% от общего объема ввезенной продукции в рублевом выражении. AstraZeneca наращивала отгрузки препаратов для лечения онкологических заболеваний, в частности “Линпарзы” и “Коселуго”. Среди компаний, которые не вошли в топ, важно отметить компанию “Сарепта Терапьютикс”, поставщик показывает беспрецедентную динамику: относительно января-июля 2021 г. рублевый объем отгрузок вырос более чем в 54 раза. Речь также идет о препаратах для лечения орфанных заболеваний, в частности препаратах “Эксондис 51” и “Виондис 53”, оба применяются для терапии миодистрофии Дюшенна и в России пока не зарегистрированы.

Среди крупнейших поставщиков in-bulk в январе-июле максимальную рублевую динамику показал “СиЭсЭл Беринг”: компания демонстрирует рост отгрузок в рублях в 4,6 раза. Речь идет о поставках двух препаратов, но динамику практически полностью обеспечил гемостатик “Гемате”, упаковкой препарата в России занимается “Скопинфарм”. За пределами топа STADA: динамика тут практически аналогичная, рост в 4,6 раза (в рублях), речь идет о нестероидном противовоспалительном препарате “Бикситор”, упаковка продукта локализована на предприятии “Хемофарм” в Обнинске. (gxpnews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version