Химия Украины и мира

Узбекистан: Впервые в мире на заводе “Uzbekistan GTL” произведен синтетический авиакеросин путем синтеза природного газа

По инициативе и поддержке президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева в АО “Узбекнефтегаз” и в системных предприятиях начался новый период – процесс реализации приоритетных задач и перспективных планов. На основе технологии “газ – жидкость” расширяется производство одного из ведущих заводов мира – “Uzbekistan GTL”.

В целях производства новых видов продукции, постоянного контроля за ее качеством на заводе “Uzbekistan GTL” была создана рабочая группа во главе с председателем правления АО “Узбекнефтегаз” Мехриддином Абдуллаевым, которая постоянно изучает состояние производства синтетических топливных продуктов, процессы хранения, реализации и поставки продукции.

В ходе визита членов рабочей группы во главе с председателем правления был дан старт производству еще одного нового вида продукции. Впервые в истории не только Узбекистана, но и всего мира на заводе “Uzbekistan GTL” налажено производство синтетического авиакеросина, соответствующего международным стандартам (ASTM D-7566) и техническим требованиям.

23 основных физико-химических и технических параметров синтетического керосина доведены до полного требуемого уровня. Завершены работы по доведению температуры замерзания, являющейся одним из основных показателей, до уровня требований международного стандарта (-47 °С).

На данный момент завод “Uzbekistan GTL” получил положительные заключения международных организаций “IATA”, “ASTM International”, “Def Stan” о разрешении на использование “GTL” керосина в качестве синтетического компонента для авиационного топлива.

В соответствии с рекомендациями Международной организации по регулированию авиации (IATA) проба, отобранная от первой партии синтетического керосина, произведенного на заводе “GTL”, отправлена в лаборатории “SGS” в Эстонии, Бельгии и Франции для анализа и заключений с целью получения сертификата соответствия.

Председатель правления отметил, что 15 июня текущего года на заводе “Uzbekistan GTL” было налажено производство первой в истории Узбекистана синтетической нефти, 29 июня 2022 г. – первого в истории нефтехимической промышленности Узбекистана синтетического дизеля, а затем синтетического “GTL” нафты, и официально сообщил, что еще одна разработка специалистов дала результаты, впервые в мировой истории произведен синтетический авиакеросин путем синтеза природного газа.

Кроме того, в ходе визита членами рабочей группы были изучены процессы производства, хранения, реализации и поставок импортозамещающих нефтепродуктов и углеводородного сырья. Были даны поручения по увеличению объемов производства синтетического авиакеросина, контролю за производством синтетического авиакеросина в соответствии с международным стандартом (ASTM D-7566) и техническими требованиями. Подчеркнуто, что в связи с переходом завода “Uzbekistan GTL” на полный режим работы необходимо поэтапно увеличивать объемы производства продукции синтетического топлива и обеспечивать высокое качество продукции.

Также в результате увеличения объемов производства были определены задачи по снижению себестоимости продукции.

Установлено, что с 14 сентября стартовая цена за тонну синтетического дизельного топлива, реализуемого через Узбекскую Республиканскую товарно-сырьевую биржу, снижена до 13897109 сумов. Цена снижена второй раз за два месяца, 29 августа стартовая цена на синтетическое дизельное топливо была снижена с 15550500 сумов до 14504378 сумов.

Также было изучено состояние работ по обеспечению синхронной работы около 11 тыс. единиц оборудования и основных производственных установок на заводе и проведена беседа с инженерами, молодыми специалистами, работающими в технологических процессах. Проведено рабочее совещание с участием начальников производственных цехов завода и руководящего персонала, даны указания по обеспечению бесперебойного производства синтетических топливных продуктов, своевременной и качественной поставки топливных продуктов потребителям.

На сегодняшний день в комплексе “GTL” произведены всего 55 тыс. т синтетического дизельного топлива и 20,5 тыс. т синтетической нафты, которые ежедневно поставляются потребителям через Узбекскую Республиканскую товарно-сырьевую биржу.

На комплексе “Uzbekistan GTL” планируется производство импортозамещающих нефтепродуктов и углеводородного сырья на общую сумму $1 млрд. или более 12,8 трлн. сумов в год. (UzDaily.uz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version