Химия Украины и мира

Европа: Энергетический кризис представляет экзистенциальный риск для переработки пластика – PRE

Европейская ассоциация перерабатывающей промышленности Plastic Recyclers Europe (PRE) выступила с суровым предупреждением о том, что рост цен на электроэнергию вытеснит переработку пластика из бизнеса, если не вмешаются Европейская комиссия и государства-члены ЕС.

“Прекращение деятельности по переработке окажет немедленное негативное влияние на управление пластиковыми отходами в Европе, – сказал президент PRE Тон Эманс. – Если мы хотим развивать экономику замкнутого цикла в Европе, переработка пластика должна считаться ключевым сектором промышленности, на который должны быть нацелены усилия государств-членов по защите от воздействия высоких цен на электроэнергию”.

Согласно внутреннему опросу, проведенному PRE, предприятия по переработке пластика работают непрерывно, а затраты на электроэнергию выросли до 70% от их общих эксплуатационных расходов с 15-20% до увеличения затрат на электроэнергию. Ассоциация заявила, что высокие затраты на энергию делают “почти невозможным” безубыточность компаний по переработке отходов, многие компании закроются без помощи Европейской комиссии и государств-членов.

PRE сослался на заявление итальянской ассоциации предприятий по переработке пластика Assorimap, в котором 31 августа говорилось, что 40% итальянских предприятий по переработке отходов были приостановлены из-за высоких затрат на электроэнергию. Ассоциация заявила, что некоторые заводы полностью остановились, а другие решили работать несколько дней в неделю. Assorimap подчеркнула то, что она называет “горьким парадоксом” экономики замкнутого цикла, которая ставится на первое место в политической повестке дня, “но продолжающийся рост душит компании, которые составляют их бьющееся сердце”.

На прошлой неделе группа немецких ассоциаций перерабатывающей промышленности также выразила обеспокоенность по поводу цен на электроэнергию и призвала включить переработку в список секторов, имеющих право на получение энергетических субсидий. В конце августа правительство Германии заявило, что продлило до конца сентября крайний срок подачи заявок на пакет помощи в 5 млрд. евро для энергоемких компаний. Но прошлогоднее исключение сектора переработки из руководящих принципов государственной помощи в области климата, защиты окружающей среды и энергетической схемы означает, что отрасль не имеет права на какие-либо энергетические субсидии в рамках текущих мер государственной помощи, заявили ассоциации.

PRE также подчеркнула потенциальное влияние колебаний цен на энергию на будущие инвестиции в переработку, которые, по ее словам, будут иметь “катастрофические последствия” для переработки пластика. Не только индустрия переработки пластика требует от политиков более жестких мер в отношении цен на энергоносители. На прошлой неделе ассоциации производителей удобрений, газа и алюминия приветствовали меры , предложенные Европейской комиссией для решения проблемы высоких цен на газ, но призвали к гораздо более активным действиям. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version