Химия Украины и мира

Европа: Производители базовых масел столкнулись с ростом цен на энергоносители

Европейские производители и производители базовых масел обеспокоены ростом цен на энергоносители, что может привести к сокращению объемов производства. Но это происходит в период низкого спроса.

Производство базовых масел, особенно более тяжелых сортов, является энергоемким, поэтому повышенные цены на электроэнергию сделают его более дорогостоящим и сузят маржу переработки. Некоторые европейские блендеры уже ввели четырехдневную рабочую неделю, чтобы ограничить избыточное потребление энергии.

Также негативное влияние на перспективы предложения оказывают повышенные цены на дизельное топливо, которые могут побудить нефтепереработчиков отказаться от производства базовых масел или вернуть более легкие сорта обратно в топливный пул. Кроме того, в октябре Eni опубликовала еженедельный прайс-лист на базовые масла, в котором указывается, что производство улучшилось после повторного пуска установок по производству базовых масел в конце июля. Но поскольку компания частично принадлежит государству, политика может диктовать объемы переработки в пользу конкурирующих видов топлива.

Но сокращение предложения базовых масел в четвертом квартале может не слишком сильно повлиять на рынок, поскольку сезонный спрос восстанавливается медленно.

Спрос на базовую нефть был исторически низким в сентябре, обычно пиковом месяце для покупателей, чтобы обеспечить пополнение запасов. Это произошло в результате интенсивного периода закупок с марта по июнь, когда блендеры получили продукт, поскольку российские базовые масла уходили с рынка, а цены росли каждую неделю. По оценке Argus, спотовые цены на базовые масла Group I SN 150 для внутреннего рынка выросли на 52% по сравнению с мартом до $1706,25/т в июне.

Европейские производители смеси должны были впоследствии производить смазочные материалы с этими дорогими базовыми маслами и остались с дорогостоящей и неконкурентоспособной готовой продукцией. Готовые смазочные материалы в Европе примерно на 30% дороже, чем в Ближневосточном заливе, а продажи некоторых производителей смеси упали до 50%, что усугубило снижение спроса на базовое масло.

Хотя цены неуклонно снижались с июля, цены на европейские базовые масла остаются самыми высокими в мире, что оказывает давление на покупательский аппетит внутри страны и на экспортном рынке. На некоторых рынках скупки, таких как Турция и Западная Африка, наблюдается высокий уровень инфляции и укрепление доллара по сравнению с местной валютой, что ограничивает покупательную способность. Цены на этих рынках не соответствуют европейским поставкам.

Таким образом, европейский спрос на базовые масла, вероятно, останется ниже сезонных тенденций, поскольку растущие затраты на энергию и конкурирующие цены на топливо сказываются на спросе и производстве. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version