Химия Украины и мира

Финляндия: Производитель шин Nokian Tyres продал свои активы в РФ “Татнефти” и уходит с рынка

Компания Nokian Tyres подписала соглашение о продаже своих российских активов ПАО “Татнефть” – ориентировочная сумма сделки составит около 400 млн. евро. Об этом говорится в заявлении компании.

“Nokian Tyres plc подписала соглашение о продаже своих российских предприятий ПАО “Татнефть”. Ожидается, что цена покупки без долгов и денежных средств составит около 400 млн. евро. На окончательную цену покупки влияют среди прочего корректировки чистых денежных средств и оборотного капитала, а также изменения обменного курса”, – сообщила компания. “Сделка подлежит одобрению соответствующими регулирующими органами в России и выполнению других условий, что создает значительную неопределенность, связанную со сроками, условиями и закрытием сделки”, – добавили в Nokian Tyres.

В июне 2022 г. Nokian Tyres объявила, что инициирует контролируемый выход из России. После закрытия сделки Nokian Tyres прекращает все операции в России, а персонал компании в России перейдет к новому владельцу.

Nokian Tyres работает в России с 2005 г. В 2021 г. около 80% легковых шин компании было произведено в России, а на бизнес-направление Россия и Азия приходилось около 20% чистых продаж Nokian Tyres.

Выход из России существенно повлияет на финансовые результаты Nokian Tyres. “Прекращение поставок шин из России окажет негативное влияние на продажи, особенно в Центральной Европе, в течение следующих двух-трех лет. Для того, чтобы обеспечить поставки продукции, Nokian Tyres продолжает увеличивать мощности на своих заводах в Финляндии и США, а также продолжает инвестировать в новые мощности по поставке в Европе”, – рассказали в компании.

В рамках выхода из России во втором квартале 2022 г. было зафиксировано обесценение российских активов на 280,7 млн. евро и списание отсроченных налоговых активов в России на 20 млн. евро.

“Из-за значительной неопределенности окончательные последствия для отчетности, включая среди прочего курсовые разницы, могут быть оценены только тогда, когда операция будет должным образом завершена”, – пояснили в компании. (Экономическая правда/Химия Украины и мира)

Exit mobile version