Химия Украины и мира

Россия: Экспорт минеральных удобрений обложат пошлиной

На поставки минеральных удобрений из России на мировой рынок планируется ввести таможенную пошлину в 23,5%, цена отсечения должна составить $450/т, сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

“Размер ставки составит 23,5%. Это касается всех минеральных удобрений. Параметры должны быть утверждены соответствующим постановлением правительства, проект которого подготовлен”, – сказал он.

Об обсуждении вопроса по поводу введение таможенных пошлин на вывоз минеральных удобрений из России стало известно в сентябре. Размер их поступлений в государственный бюджет оценивается более чем в 100 млрд. руб.

“Введение экспортной пошлины на минеральные удобрения необходимо с точки зрения наполнения государственного бюджета России, однако сейчас цены на них на глобальном рынке идут вниз. Их снижение в сочетании с пошлиной может привести к серьезном сокращению доходов отечественных химических компаний и пересмотру ими сроков реализации инвестиционных проектов”, – прокомментировали в информационно-аналитическом агентстве Fertilizer Daily. (fertilizerdaily.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version