Химия Украины и мира

Узбекистан: НПЗ за 10 месяцев 2022 года выполнили план по производству автобензина и дизельного топлива

АО “Узбекнефтегаз” ведет целенаправленную работу по развитию нефтегазовой отрасли путем привлечения на нефтеперерабатывающие заводы современных передовых инновационных технологий, высокопроизводительного оборудования, в том числе новых катализаторов, крупных инвестиционных проектов.

В частности, за 10 месяцев на нефтеперерабатывающих заводах, принадлежащих АО “Узбекнефтегаз”, были переработаны 1426 тыс. т углеводородного сырья, план выполнен на 115,4%.

Также в прошедшем периоде произведены 813,1 тыс. т бензина, план выполнен на 120,5%, 104,5 тыс. т авиакеросина, план выполнен на 109%.

Введенное в эксплуатацию новое крупное предприятие “Uzbekistan GTL” в июне-августе произвело 99,1 тыс. т экологически чистого синтетического дизельного топлива типа “Евро 6” и поставило его потребителям через биржевые торги. В результате вовлечения в производство синтетической нафты производства завода “Uzbekistan GTL” в июле-октябре достигнут выпуск дополнительных 17,7 тыс. т автобензина.

Всего за январь-октябрь потребителям республики отпущены 832,7 тыс. т автобензина.

За этот период Бухарским нефтеперерабатывающим заводом на биржевые торги выставлены 698,8 тыс. т автобензина марки “Аи-80”, из них реализованы потребителям 696,9 тыс. т. При этом в октябре средняя цена за 1 тонну составила 7496 тыс. сумов. (UzDaily.uz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version