Химия Украины и мира

Иран: Экспорт нефтехимической продукции с 21 марта по 22 октября 2022 года вырос на 13%

Экспорт нефтехимической продукции Ирана вырос на 13% за первые семь месяцев текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 октября) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объявил генеральный секретарь Ассоциации работодателей нефтехимической промышленности Ирана.

Ахмад Махдави Абхари оценил объем экспорта нефтехимической продукции в 17,5 млн. т за семимесячный период этого года и в 15,5 млн. т за семимесячный период предыдущего года.

Он также объявил, что нефтехимическое производство в стране выросло на 7% за первые семь месяцев текущего года. Официальный показатель производства нефтехимической продукции за семь месяцев составил 41,55 млн. т, в то время как за тот же период прошлого года этот показатель составил 38,608 млн. т.

Абхари предсказал, что стоимость экспорта нефтехимической продукции Ирана достигнет $17 млрд. в текущем иранском году. По его словам, в прошлом году на долю нефтехимической продукции пришлись $9,605 млрд. из ненефтяного экспорта страны на $24,251 млрд.

В конце августа управляющий директор Национальной нефтехимической компании (NPC) объявил, что ежегодный экспорт нефтехимической продукции Ирана, как ожидается, достигнет $18 млрд. в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2023 г.).

Мортеза Шахмирзаи сказал, что в настоящее время нефтехимический сектор имеет самую высокую добавленную стоимость в цепочке нефтедобывающей промышленности.

Чиновник также оценил годовой объем нефтехимического производства страны в 90 млн. т. “Некоторые продукты не рассматривались в предыдущие периоды, и мы столкнулись с их импортом стоимостью $5 млрд.”, – сказал он, добавив: “Продукты пропиленовой цепочки имеют особое значение и составляют 70% от общего объема нефтехимического импорта. Чтобы уменьшить зависимость, нефтехимическая компания сосредоточилась на развитии проектов цепочки создания стоимости”.

Далее он сказал, что поставки пропилена важны для поставок сырья для этой цепочки, в настоящее время производственная мощность пропилена составляет 1 млн. т в год, а потребность страны превышает это количество. Чиновник пояснил, что 95% производимого в стране пропилена используется для производства полипропилена, а 5% используются в других секторах. В мировом масштабе в прошлом году 68% приходились на полипропилен и 32% на другие сектора, поэтому структура потребления в Иране отличается от мировой.

В 10-летнем стратегическом перспективном плане нефтехимической промышленности прогнозируется 35 проектов с номинальной мощностью 13 млн. т в год по производству пропилена, что позволит увеличить производственные мощности пропилена до 14 млн. т, из которых 11 млн. т будут потребляться в полипропилене и 3 млн. т в других секторах.

Еще в середине мая чиновник заявил, что Иран экспортировал нефтехимическую продукцию на более $15 млрд. в прошлом иранском календарном году 1400 (закончился 20 марта). Он сказал, что из упомянутых $15 млрд. выручки нефтехимии более $12,5 млрд. было вложено в интегрированную систему Forex Management, местно известную как NIMA.

Нефтехимическая промышленность играет решающую роль в ненефтяной экономике Ирана, поскольку экспорт нефтехимической продукции является вторым по величине источником дохода для страны после сырой нефти. Экспорт нефтехимической продукции уже составляет почти 33% ненефтяного экспорта страны.

Управляющий директор NPC далее подчеркнул, что нефтехимическая промышленность – это отрасль, приносящая прибыль и создающая рабочие места, в которой нет рисков.

Чиновник сказал, что в настоящее время в нефтехимической промышленности Ирана работают 69 производственных единиц (включая три сервисных подразделения, которые предоставляют такие услуги, как водоснабжение, электричество и пар для производственных установок), что играет важную роль в притоке иностранной валюты в страну.

Шахмирзаи подчеркнул, что внутреннее производство должно быть реализовано во всех секторах нефтехимической промышленности. Небольшая часть все еще остается, чтобы эта цель была достигнута, добавил он.

Нефтехимическая научно-техническая компания и Научно-исследовательский институт нефтяной промышленности в дополнение к другим соответствующим институтам и центрам прилагают все усилия в этом направлении, добавил чиновник. Он упомянул нефтехимический проект Западный Эслам-Абад в качестве одного из проектов, все части которого будут производиться внутри страны.

“Мы должны применить пять технических знаний для этого проекта, которые требуют особой точности и усилий”, – отметил Шахмирзаи. (iran.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version