Химия Украины и мира

Германия: Результаты исследования Stoffstrombild Kunststoffe 2021 – стабильное производство и переработка пластмасс

Текущее исследование пластмасс в Германии за 2021 г. еще раз показывает, что спрос на пластмассы непрерывен и дальнейшее развитие экономики замкнутого цикла имеет большое значение. Исследование “Stoffstrombild Kunststoffe in Deutschland 2021: Zahlen und Fakten zum Lebens- weg von Kunststoffen” (“Схема потоков материалов для пластмасс в Германии 2021: факты и цифры о жизненном цикле пластмасс”) проводится раз в два года и предоставляет надежные данные о жизненном цикле пластмасс с 1994 г.

Согласно исследованию, общий объем производства пластмасс в 2021 г. (включая клеи, краски, лаки и т. д.) составил около 21,1 млн. т (2019 г.: около 20 млн. т). 14 млн. т были использованы для переработки в пластмассовые изделия, около 12% которых составляли вторично переработанные пластмассы. Несмотря на сложные условия, эти объемы оставались стабильными.

Как и в прошлом, доминирующими сегментами рынка пластиковых изделий являются упаковка и строительство. Далее следуют области технического применения транспортных средств и электротехники/электроники. Внутреннее потребление пластмассовых изделий конечными потребителями составило около 12,4 млн. т, количество пластиковых отходов – 5,7 млн. т. В целом доля вторично переработанного пластика, используемого в общем объеме переработки в Германии в 2021 г., составила почти 12%.

В 2021 г. были переработаны 99,4% пластиковых отходов, собранных в Германии. Из них 1,98 млн. т (35%) было отправлено на переработку (34,6% механическая, 0,4% химическая). Почти 65% пластиковых отходов продолжают перерабатываться в энергию, менее 1% было отправлено на свалки.

В сложных экономических условиях использование вторичного сырья из потребительских отходов увеличилось незначительно – с 7% в 2019 г. до 9% в 2021 г.

С целью ускорения создания замкнутых циклов материалов необходимо и далее продвигать не только вторичную переработку и использование вторсырья, но и дизайн продукции, изначально пригодный для переработки, ограничение экспорта использованного пластика за пределы Европы, прекращение захоронения пластика в масштабах всего ЕС, инвестиции в современные сортировочные и перерабатывающие заводы, требующие немедленного обращения с отходами.

Исследование было подготовлено компанией Conversio Market & Strategy GmbH по заказу BKV GmbH при поддержке ряда отраслевых промышленных ассоциаций Германии. (unipack.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version