Химия Украины и мира

Россия: Рынок диоксида титана в 2022 году демонстрирует беспрецедентный рост импорта

Закупки импортного диоксида титана российскими потребителями показали ажиотажно высокую динамику.

Российский рынок диоксида титана продемонстрировал высокий спрос на продукцию зарубежных производителей и устойчивую активность зарубежных поставщиков, при этом характерным трендом стала интенсификация усилий и наиболее существенное продвижение диоксида титана китайского производства за счет вытеснения немецких и американских игроков.

Согласно данным маркетингового анализа “Рынок диоксида титана в России, влияние санкций (с данными 2022 г.): исследование и прогноз до 2026 года”, проведенного маркетинговым агентством «Роиф Эксперт» в 2022 г., объем импорта диоксида титана достиг темпа роста в 33% в оценке натуральных величин. По стоимостным индикаторам объем импортных поставок диоксида титана показал более впечатляющую динамику роста и увеличился практически на $100 млн.

В 2021 г. также был зафиксирован положительный тренд импорта диоксида титана на внутренний рынок, тогда потребители увеличили закупки диоксида титана на $11 млн.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить одновекторную направленность. Для рынка диоксида титана в РФ по итогам 2022 г. характерна высокая динамика и максимальный объем закупок из-за рубежа.

Производственный потенциал значителен, при этом динамика производства в целом носит нисходящий характер, так, производство в рамках периода 2022 г. просто рухнуло. Основной вклад в увеличение объема рынка диоксида титана в России в 2022 г. вносит именно продукция иностранного производства, которая в значительной мере закрывает спрос российского рынка в диоксиде титана.

Структурность российского рынка диоксида титана в оценке представленности зарубежной продукции характеризуется достаточной стабильностью. Ключевой продукцией рынка остается диоксид титана производителей The Chemours Company, Kronos Titan, Venator Materials, Lomon Billions Group, Venator, Chongqing Titanium Industry, CNNC Hua Yuan Titanium Dioxide и ряда других. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version