Химия Украины и мира

Колумбия делает ставку на рост производства полимеров в 2023 году

Ожидается, что хорошие результаты, наблюдавшиеся в этом году на колумбийском рынке полимеров, сохранятся и в 2023 г., но макроэкономические проблемы, похоже, нарастают.

Инфляция в стране выросла в годовом исчислении на 12,5% в ноябре, что является самым высоким показателем более чем за два десятилетия. Это в сочетании с заметной девальвацией колумбийского песо на 21% в прошлом году сделало импорт полимеров намного дороже и, таким образом, сократило спрос на эти материалы. Экономика выросла на 7% в третьем квартале по сравнению с прошлым годом, но, по прогнозам, рост замедлится до менее 2% в 2023 г.

Тем не менее, ожидается, что потребление основных пластиковых смол останется на благоприятном уровне, сказал Даниэль Митчелл, глава национальной ассоциации производителей нефтехимической продукции и пластмасс Acoplasticos. Это следует за ожидаемым ростом колумбийского рынка полимеров примерно на 10% в 2022 г., при этом объемы и стоимость превысят допандемический уровень. Ожидание постоянного роста обусловлено ожидаемым высоким спросом на упаковку и контейнеры для предметов первой необходимости и товаров медицинского назначения, особенно на полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и в меньшей степени на поливинилхлорид (ПВХ).

Кроме того, пятилетняя политика развития, представленная новым левым правительством президента Густаво Петро в Колумбии, направленная на строительство недорогого жилья и развитие инфраструктуры, должна стимулировать или, по крайней мере, поддерживать спрос на ПЭ и ПВХ.

По словам Митчелла, ухудшение макроэкономических условий может негативно сказаться на спросе на пластмассовые изделия, используемые при производстве товаров длительного пользования, таких как автомобили, мотоциклы, бытовые и электрические приборы.

Прогноз на 2023 г. следует за годом положительных темпов роста ПЭ, ПП и ПВХ в стране, хотя темпы роста были более умеренными, чем в 2021 г.

Во второй половине 2022 г. в некоторых сегментах рынка, особенно в строительстве и инфраструктуре, наблюдалось замедление спроса на полимерные смолы.

В Колумбии основными конечными потребителями полиэтилена и полипропилена являются упаковка и контейнеры. На рынке наблюдался двузначный рост в нескольких сегментах этого сектора, таких как продукты питания, чистящие средства, фунгициды и инсектициды. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version