Химия Украины и мира

США: Маржа этилена в 2023 году останется в узком диапазоне

Маржа для крекинга этана в США в этилен, вероятно, останется исторически низкой в течение 2023 г., поскольку стоимость этанового сырья остается высокой, а спрос на этилен может оставаться слабым из-за пониженных прогнозов внутреннего и мирового ВВП.

Премия американского этилена по отношению к этану, скорее всего, останется низкой в 2023 г. и должна в основном колебаться в исторически узком диапазоне, который возник с середины 2022 г., от -3 центов/фунт до +4 центов/фунт. То, где маржа крекинга попадет в этот диапазон в 2023 г., будет зависеть главным образом от ежедневной волатильности цен на этан в США.

Одним из важнейших факторов, приведших к сокращению маржи крекинга этана в 2022 г., был рост цен на этан в США, которые сами по себе в значительной степени следовали за повышением цен на природный газ в США на фоне глобального энергетического шока, вызванного вторжением России в Украину в феврале. Этилен в США в значительной степени привязан к ценам на природный газ и этан, в то время как в Европе и Азии цены в большей степени привязаны к стоимости сырой нефти и нафты.

Этилен используется для различных целей, но чаще всего он полимеризуется для производства полиэтилена (ПЭ), самого распространенного пластика. Этилен также окисляют с получением оксида этилена, используемого в антифризах, красках и растворителях. Этилен также подвергается хлорированию с образованием дихлорида этилена (ЭДХ), основного компонента труб из поливинилхлорида (ПВХ). Этилен также акилируется бензолом с образованием этилбензола (ЭБ), основного строительного блока стирола, который образует пенополистирол.

Цены на этан в США выросли на поразительные 95,5% в первой половине 2022 г., с 34,0625 цента за доллар США до 66,625 цента за доллар США. Неудивительно, что удвоение стоимости этанового сырья значительно снизило маржу крекинга в США в первой половине 2022 г.

Рентабельность этана, вероятно, останется на положительной стороне этого диапазона в 2023 г., как и с начала сентября, поскольку парк крекерных установок в США всегда может тактически снизить скорость выполнения, чтобы сохранить хоть какую-то рентабельность. Согласно оценкам, в настоящее время крекеры на побережье Мексиканского залива работают со средними и высокими показателями в диапазоне 70%, что намного ниже, чем в диапазоне от высоких 80% до низких 90% при более благоприятных условиях спроса и предложения на этилен.

В сочетании с более низкими показателями производства крекинга период сокращения запасов этилена должен продолжаться до середины 2023 г., поскольку рынок пытается сократить запасы. Запасы этилена в США достигли исторического максимума в первом квартале 2022 г. и постепенно снижались во втором и третьем кварталах. Согласно данным American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM), запасы этилена в США в первом квартале составили 1,45 млн. т, а затем упали до 1,24 млн. т во втором квартале и 1,16 млн. т в третьем квартале. Этот нисходящий тренд, вероятно, продолжится и в 2023 г.

Поскольку производители этилена производят меньше продукции и целенаправленно сокращают запасы, маржа крекинга этана должна продолжать удерживать линию едва положительной, но существенного улучшения маржи маловероятно до тех пор, пока либо стоимость этана в США не снизится до более исторического уровня, либо спрос на производные этилена, такие как полиэтилен, не увеличится.

Хотя цены на этан в США снизились на 45% в конце сентября по сравнению с концом августа этого года, текущие цены на этан по-прежнему примерно вдвое выше, чем в конце 2019 г. Цены вряд ли упадут до 15-20 центов за доллар США в следующем году, поскольку рынки природного газа, вероятно, останутся исторически нестабильными, поскольку маловероятное прекращение боевых действий в Украине в следующем году почти наверняка не приведет к немедленной отмене западных санкций в отношении энергетического комплекса России.

Чтобы показать, насколько сократилась маржа крекинга этана в 2022 г., валовая спотовая денежная маржа для крекинга этана на крекинговых предприятиях США в первом квартале этого года составила в среднем исторически здоровые 19,75 цента за фунт, согласно общей модели крекинга Argus. После вторжения России в Украину увеличилась волатильность мировых цен на природный газ, в том числе в США, что, в свою очередь, привело к росту денежных затрат на этан в США, маржа этана в среднем резко снизилась и составила 3,94 цента за фунт во втором квартале. В третьем квартале маржа крекинга этана упала до отрицательной территории и в среднем немного увеличилась на уровне 0,8 цента за фунт.

Спрос на производные этилена вряд ли поможет улучшить рентабельность в 2023 г. Инфляция, особенно инфляция заработной платы, остается более устойчивой, чем первоначально предполагали многие экономисты. Агрессивное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой в 2022 г., направленное на подавление инфляции на четырех десятилетних максимумах, имеет желаемый эффект замедления инфляции.

Вопрос на 2023 г. заключается в том, насколько резким будет удар повышения процентных ставок по рынку труда и экономике в целом. Резкое падение экономической активности еще больше повлияет на спрос на производные этилена, особенно используемые в полиэтиленовой упаковке и трубах из ПВХ, используемых в жилищном строительстве. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version