Химия Украины и мира

Мир: США в 2022 году догнали Катар в рейтинге экспортеров сжиженного газа (СПГ), крупнейшим импортером стала Япония – Bloomberg

В 2022 г. США догнали Катар как крупнейшего в мире экспортера сжиженного природного газа (СПГ), что явилось важной вехой для быстрого роста Америки как основного поставщика топлива, пишет Bloomberg. В то же время Япония опередила Китай и стала крупнейшим импортером СПГ в прошлом году.

По данным отслеживания судов, собранных агентством, в 2022 г. обе страны экспортировали по 81,2 млн. т. Хотя это скромный рост для Катара, это знаменует собой огромный скачок для США, которые только начали экспортировать СПГ из 48 штатов в 2016 г. и почти сразу стали доминирующей силой в отрасли. США были бы крупнейшим в мире экспортером СПГ, если бы не пожар на экспортном заводе Freeport в Техасе, из-за которого завод был закрыт с июня. Планируется, что объект возобновит работу в конце этого месяца, что укрепит позиции США как крупнейшего экспортера топлива.

Отмечается, что США необходимо создать гораздо больше экспортных мощностей СПГ, если они хотят удержаться в топе до конца этого десятилетия. Катар находится в процессе большого расширения своих производственных мощностей, что может укрепить его позицию лидера СПГ с 2026 г. Австралия готова оставаться третьим по величине поставщиком в мире.

В ходе очередной перестановки Япония опередила Китай и стала крупнейшим импортером СПГ в 2022 г. Китайские ограничения по COVID подорвали спрос на топливо, в то время как японские конкуренты запасли газ, чтобы подготовиться к зиме.

Глобальный энергетический кризис и отказ от российского трубопроводного газа увеличили спрос на СПГ из США, что может помочь в строительстве нескольких новых экспортных проектов на побережье Мексиканского залива.

В прошлом году Великобритания договорилась с США об увеличении поставок сжиженного газа. Президент США Джо Байден и глава британского правительства Риши Сунак достигли соглашения по увеличению экспорта газа из США в Великобританию в рамках совместных усилий по сокращению счетов и ограничению влияния России на поставку энергоносителей на Запад.

В ноябре 2022 г. стало известно, что Европа импортирует рекордное количество российского СПГ, что свидетельствует о том, что регион не лишился своей зависимости от страны по отношению к топливу, несмотря на то, что потоки газа по трубопроводам практически прекратились. Экспорт российского газа в Европу по трубопроводам резко упал до постсоветского минимума, поскольку его крупнейший покупатель сократил импорт из-за войны в Украине, а магистральный газопровод был поврежден взрывами, об этом свидетельствуют расчеты Reuters и данные “Газпрома”. Один из предыдущих минимумов продаж газа в дальнее зарубежье был в 1995 г. (forbes.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version