Химия Украины и мира

Беларусь: Поставки хлористого калия будут идти без трейдеров

С нынешнего года продажи калийных удобрений из Беларуси в страны Африки и Латинской Америки будут идти напрямую, минуя американских и европейских трейдеров, заявил первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков.

“Мы рассчитываем, что в 2023 г. будут налажены прямые поставки калийных удобрений из Беларуси в страны Африки и Латинской Америки (раньше поставки шли через трейдеров). Соответствующие проработки уже имеются”, – отметил он.

Николай Снопков также прогнозирует увеличение поставок калийных удобрений на традиционные для Беларуси рынки за счет снижения цены, которая в 2022 г. была довольно высокой. “Мы видим снижение цены, в следующем году она будет более или менее справедливая – на калийном рынке это $420-450/т. Соответственно, мы ожидаем (и это подтверждается нашими переговорами) рост объемов”, – сказал он.

По его словам, по итогам 2023 г. Беларусь планирует выйти на уровень 2019-2022 гг. по объемам поставки калийных удобрений.

“Отказ властей Беларуси от экспорта калийных удобрений, точнее хлористого калия, с использование услуг западных трейдеров позволит улучшить ситуацию на мировом рынке”, – прокомментировали в информационно-аналитическом агентстве Fertilizer Daily. (fertilizerdaily.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version