Химия Украины и мира

Мир: Атлантическая газовая лихорадка

Резкий рост импорта сжиженного природного газа из Соединенных Штатов в ЕС начался в 2022 г.: увеличение с 1 марта по 31 октября прошлого года составило порядка 148% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Аналитическое исследование Investigate Europe показало, что за последние годы европейские компании подписали десятки мегаконтрактов на поставку сланцевого газа из США.

В первом квартале 2023 г. ожидается принятие окончательного инвестиционного решения по проекту Rio Grande LNG, который предполагается построить в Браунсвилле, штат Техас. На заводе будет перерабатываться сланцевый газ американских бассейнов Permian и Eagle Ford. В конце 2022 г. реализующая проект компания Next Decade заключила соглашение о поставках СПГ с первых трех линий в адрес китайской ENN. В мае прошлого года был подписан контракт о поставках 1,75 млн. т СПГ с французским газовым гигантом Engie, причем Rio Grande LNG частично финансируется банком Societe Generale.

В 2022 г. правительство Франции, которому принадлежат 23,6% акций Engie, заблокировало сделку с Rio Grande LNG по экологическим соображениям. И вот на фоне энергокризиса оценка Европой углеродного следа американских сланцев радикально поменялась.

К январю 2022 г. 44% сжиженного природного газа, поступающего в Европу, приходилось на Штаты. Дорогой СПГ, закупаемый в том числе на спотовом рынке, стал одним из главных источников инфляции в Евросоюзе. Европейские эксперты отмечают процессы деиндустриализации в Европе, запущенные подорожавшими энергетическими ресурсами.

В марте Еврокомиссия и администрация Белого дома объявили о создании Целевой группы по энергетической безопасности, одобрив поставки “дополнительных объемов сжиженного природного газа для рынка ЕС в размере не менее 15 млрд. куб. м в 2022 г. с ожидаемым увеличением в будущем”. Франция стала новым мировым лидером по импорту СПГ из США: за восемь месяцев, проанализированных Investigate Europe, были импортированы 11,3 млрд. куб. м, выполнены 129 поставок. Как отмечает издание, французская Total заключила первые долгосрочные контракты на поставки американского сжиженного природного газа еще в 2011 г. и 2014 г. Среди крупнейших европейских импортеров СПГ, подписавших первые долгосрочные контракты на поставки с терминала Corpus Christi сроком на двадцать лет, эксперты отмечают испанские компании Endesa, Iberdrola, Gas Natural Fenosa (Naturgy), французскую EDF и португальскую EDP Energias. Американская компания Cheniere остается крупнейшим экспортером сжиженного природного газа из США, ее акционерами являются Vanguard, BlackRock и Fidelity.

В прошлом году на американский СПГ начала переходить Германия. В мае прошлого года Бундестаг утвердил закон, разрешающий правительству страны софинансировать рагазификационный терминал в Брунсбюттеле. Терминал будет эксплуатироваться RWE и голландской Gasunie.

Законодательно одобрено строительство дополнительных плавучих импортных терминалов на севере Германии, включая софинансирование недавно введенного в эксплуатацию терминала Uniper в Вильгельмсхафене.

В июне прошлого года EnBW подписала соглашение с Venture Global на 1,5 млн. т СПГ в год для поставок с двух новых американских терминалов, анонсированных под строительство в Луизиане. В октябре 2022 г. соглашение расширено до 2 млн. т в год. Подписанный контракт рассчитан на 20 лет, с 2026 г. по 2045 г. (к этому времени правительство Германии собирается достичь углеродной нейтральности).

Контракт Uniper и “катарская сделка”, согласно которым СПГ будет импортироваться с терминала Golden Pass в Техасе, а также последние контракты, заключенные в декабре, когда британская компания Ineos объявила о 20-летнем контракте на поставку 1,4 млн. т СПГ в год из Порт-Артура в Техасе для снабжения нового терминала в Брунсбюттеле, а также 15-летний контракт RWE на 2,25 млн. т в год из Порт-Артура, усилят долгосрочную зависимость Германии от американского сланцевого газа. Импорт предполагается выполнять через 12 регазификационных терминалов.

Об “углеродном следе” этих поставок вспоминают только экологи, обеспокоенные климатическими целями по обе стороны Атлантики. Прежде всего критике подвергают выбросы метана в сланцевом бассейне Permian. По итогам 2021 г. в США было добыто рекордное количество сланцевого газа – 850 млрд. куб. м. Представители отрасли ссылаются на совершенствование технологий и более строгий контроль как на способы снижения воздействия утечек метана в цепочке поставок.

Представители государственных кругов США и ЕС защищали экологическую жизнеспособность цепочки поставок СПГ на климатической конференции в Египте. Больше года назад в Шотландии было принято Глобальное обязательство по метану, нацеленное на снижение его выбросов с уровня 2020 г. на 30% к 2030 г.

Однако никто из представителей госструктур по обе стороны Атлантики не отрицает, что рост производства СПГ в Соединенных Штатах будет способствовать глобальному потеплению. Эксперты в этой связи приходят к выводам в стиле кинофильма “Не смотрите вверх”. Климатические изменения ведут к разбалансировке существующих погодных условий и повышению уровня моря. Американские экспортные терминалы расположены в регионах с повышенной опасностью стихийных бедствий, связанных с ураганами, если не вспоминать о прогнозируемом учеными в ближайшие десятилетия затоплении прибрежных зон США.

В связи с этим логично сделать вывод, что отказ от российского трубопроводного газа в долгосрочной перспективе – это не только удар по экономике РФ, но и долговременный энергетический кризис как для европейских стран, так и для всего остального мира, что наглядно продемонстрировал 2022 г. (oilcapital.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version