Химия Украины и мира

Россия: Доход от экспорта удобрений в 2022 году вырос на 70% – FT

Доход РФ от экспорта удобрений для сельскохозяйственных культур вырос на 70% до $16,7 млрд. в 2022 г., несмотря на снижение объемов продаж, поскольку цены на питательные вещества резко выросли после 24 февраля. Об этом сообщает Financial Times.

“Согласно данным ООН, за первые 10 месяцев 2022 г. российский экспорт удобрений вырос на 70% до $16,7 млрд. по сравнению с тем же периодом 2021 г. Статистика импорта от торговых партнеров Москвы показывает, что в объеме продажи за границу упали лишь на 10% по сравнению с тем же периодом 2021 г.”, – говорится в сообщении.

Экспорт продовольствия и удобрений из России освобожден от западных санкций, чтобы поддержать продовольственную безопасность, особенно для бедных стран. Москва наращивает экспорт в такие страны, как Индия, Турция и Вьетнам.

Одним из товаров, экспорт которых продолжается, является аммиак, сырье для азотных удобрений, из-за закрытия трубопровода через Украину. На долю России приходится около 12% мирового экспортного рынка аммиака.

Согласно данным ООН, российский экспорт этой продукции, которая также используется в таких отраслях, как производство пластмасс и текстиля, упал на 76% по объему за первые девять месяцев 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

После продления “зерновой сделки” по экспорту украинского зерна через порты Черного моря начал разблокироваться экспорт российских удобрений – первое судно с российскими удобрениями для Африки вышло из порта Нидерландов. (Экономическая правда/Химия Украины и мира)

Exit mobile version