Химия Украины и мира

Европа: В ЕС разрешили использовать диоксид титана

Суд ЕС отменил постановление Европейской комиссии от 2019 г., в котором диоксид титана (TiO2) был признан канцерогенным веществом при вдыхании в некоторых порошкообразных формах.

Основываясь на рекомендации RAC, Европейская комиссия в соответствии с “Постановлением 2020/217” (Delegated Regulation (EU) 2020/217) ввела согласованную классификацию и маркировку диоксида титана, признав, что это вещество, как предполагалось, является канцерогенным для человека при вдыхании в виде порошка, содержащего 1% или более частиц диаметром 10 мкм или меньше.

Заявители, среди которых производители, импортеры, конечные потребители и поставщики диоксида титана, подали иски в Европейский суд общей юрисдикции с требованием частичной отмены “Постановления 2020/217”.

23 ноября 2022 г. Европейский суд вынес решение: делегированное Комиссией постановление от 2019 г. в отношении диоксида титана отменяется. Судьи признали недействительным решение исполнительного органа ЕС, посчитав решение комиссии “явной ошибкой в ее оценке”, поскольку научное исследование, использованное в качестве основы для обоснования запрета, не приняло во внимание “соответствующие факторы”.

Политические власти ЕС ввели запрет на диоксид титана на всей территории ЕС, вынуждая компании изобретать альтернативы ключевому отбеливающему ингредиенту, который имеет множество применений.

Это решение судей ЕС было принято недавно, пока неясно, как оно повлияет на запрет ЕС. Однако органы по торговле диоксидом титана интерпретируют эту отмену как отмену запрета.

Тем не менее, это вызывает вопросы о доверии к Европейской комиссии, особенно в связи с тем, что органы по безопасности пищевых продуктов Великобритании, США и Канады в начале этого года посчитали TiO2 безопасным для употребления.

“Решение означает, что TiO2 не классифицируется как опасное вещество в ЕС, и обязательства, связанные с классификацией опасного вещества, не будут применяться в будущем”, – сообщил представитель Ассоциации производителей диоксида титана. (ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version