Химия Украины и мира

Россия готовится останавливать НПЗ из-за санкций ЕС

Российские нефтеперерабатывающие заводы готовятся к вынужденной остановке производства из-за европейского эмбарго, под которое с 5 февраля вслед за нефтью попадут нефтепродукты.

План простоя нефтепереработки – крупнейшей отрасли обрабатывающей промышленности, на которую приходится 15% промпроизводства в России, – в 2023 г. станет рекордным за всю историю доступной статистики, сообщает Reuters со ссылкой на данные Refinitiv Eikon.

В общей сложности в простой и на профилактические ремонты уйдут 7,9% мощностей НПЗ или 26,55 млн. т в пересчете на сырую нефть – на 5,9 млн. т больше, чем в 2022 г. Фактический простой, как правило, вдвое превышает план, напоминает Reuters: по итогам прошлого года он составил почти 39,2 млн. т.

Наибольший объем простаивающих мощностей – 12,3% – запланирован у “Роснефти”, крупнейшей добывающей компании России, на которую приходится каждый второй баррель, извлеченный из недр. У “Лукойла” и “Газпром нефти” показатели кратно ниже – 5% и 4% соответственно.

В общей сложности нефтеперерабатывающие заводы, где трудоустроены 120 тыс. россиян, готовятся к сокращению производства на 15% в этом году, рассказывал ранее Reuters источник, знакомый с планами российских властей. Санкции в отношении нефтепродуктов, которые Россия традиционно вывозила в Европу, окажут куда большее влияние, чем эмбарго на нефть, пояснял он: собрать для дизеля и бензина “теневой флот” едва ли получится, поскольку партии, как правило, меньше в объеме, чтобы тайно возить их в Азию, потребуется больше судов.

По данным МЭА, Россия в среднем экспортировала в 2022 г. около 1,2 млн. баррелей нефтепродуктов в сутки. Закрытый европейский рынок обрушит объемы в 5 раз – к концу I квартала без покупателей останется около миллиона баррелей ежесуточного экспорта, оценивает аналитик БКС Рональд Смит.

Производить нефтепродукты “на склад” Россия не сможет: в стране нет хранилищ, куда можно было бы залить непроданное. Один из вариантов – экспортировать больше непереработанной нефти, пишет Reuters. Но как это сделать, остается загадкой: даже текущие объемы – 3-4 млн. баррелей в день – нефтяники удерживают ценой огромных скидок, предлагая баррели за полцены. А такая политика “идет вразрез интересам бюджета” и “не может продолжаться бесконечно”, констатирует глава Института энергетики и финансов Марсель Салихов. (mediavektor.org/Химия Украины и мира)

Exit mobile version