Химия Украины и мира

Россия: Импорт медизделий из полимеров в 2022 году составил 79%, несмотря на наличие местного сырья

В 2022 г. доля импорта медицинских изделий на внутреннем рынке составила 79%. При этом в России производятся достаточные объемы базового сырья для 5 крупнейших сегментов. В совокупности эти сегменты занимают 96% всего рынка. Об этом стало известно на совместном заседании комиссий Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по химической промышленности и по фармацевтической и медицинской промышленности.

Рынок медицинских изделий из полимерных материалов в РФ оценивается в 125 тыс. т по сырью. 120 тыс. т приходятся всего на 5 сегментов: перчатки (52 тыс. т), медицинская одежда и пеленки (сюда же относятся маски – 35 тыс. т по всей категории), одноразовые шприцы (14 тыс. т), лабораторные изделия (12 тыс. т), системы для инфузионной и трансфузионной терапии (7 тыс. т).

Как рассказал Ярослав Советкин, руководитель отраслевых продаж “Медицина” компании “Сибур”, производственные мощности компании позволяют производить базовое сырье для всех этих сегментов в гораздо больших объемах, чем оно востребовано на сегодняшний день. По словам Советкина, в России не хватает мощностей для переработки этого сырья и производства конечной медицинской продукции.

Отдельные участники заседания не согласились с такой оценкой и предположили, что производителей конечной продукции достаточно, но “Сибур” не заинтересован в реализации медицинских полимеров на территории РФ.

В ответ Советкин привел пример сегмента смотровых медицинских перчаток из латекса. В 2021 г. в РФ их было использовано 2,9 млрд. пар (51 тыс. т по сырью). “Сибур” разработал и начал выпуск нитрильного латекса, необходимого для их производства. Однако даже небольшая мощность на предприятии компании в Красноярске (завод КЗСК) оказалась не загруженной полностью, так как в России не хватает объема локально производимой продукции. Текущая мощность КЗСК по нитрильному латексу составляет 3,5 тыс. т в год. Такое положение вещей не позволяет масштабировать собственную технологию производства латекса, способную обеспечить полное импортозамещение этого полимера. Представитель “Сибура” призвал уделить больше внимания созданию новых мощностей для выпуска конечной продукции. По оценкам компании на основе бенчмарка Южной Кореи, в России возможна локализация производств 60% всех медизделий.

Примером подобной работы по импортозамещению служит производство пробирок для забора анализов из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) компании “Гранат БиоТех”. Ее представитель в ходе заседания рассказала, что компания потребляет 2,1 тыс. т специально подготовленного ПЭТФ. Ранее сырье было полностью импортным. Однако в течение последних полутора лет “Сибур” разработал и вывел на рынок специальную марку ПЭТФ для пробирок. В итоге этот материал был на 100% импортозамещен.

На этом же совещании стало известно, что государственные субсидии на проведение НИОКР и компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам для нефтехимических компаний в 2023-2024 гг. превысят 5 млрд. руб. (rupec/Химия Украины и мира)

Exit mobile version