Химия Украины и мира

Япония: Стареющие нефтеперерабатывающие заводы негативно сказываются на прибыли от нефтепродуктов

Крупнейший в Японии нефтеперерабатывающий завод Eneos понизил прогноз операционной прибыли своего энергетического бизнеса на апрель 2022 – март 2023 финансового года в основном из-за проблем на своих стареющих нефтеперерабатывающих заводах.

Eneos прогнозирует убыток в 50 млрд. иен в своем энергетическом бизнесе, включая нефтепродукты, нефтехимию, электроэнергию и материалы, в 2022-2023 финансовом году, говорится в объявлении компании о результатах за квартал с октября по декабрь. Eneos резко пересмотрела свой прогноз по сравнению с прибылью в 70 млрд. йен, оцененной в ноябре прошлого года. По словам Eneos, незапланированные остановки, вызванные техническими проблемами, и землетрясение снизили производительность НПЗ, что уменьшило прибыль.

Первоначально компания планировала сохранить объемы переработки на уровне 90% в 2022-2023 гг., исключая запланированные капитальные ремонты. Но пробеги были ниже целевого показателя в течение апреля-декабря: 78% в первом квартале, 77% во втором квартале и 79% в третьем.

Проблемы на заводе Eneos мощностью 145000 баррелей в сутки в Сендае, по-видимому, являются основной причиной снижения производительности. Компания была вынуждена закрыть Сендай после землетрясения силой 7,4 балла 16 марта 2022 г. Незапланированное закрытие вызвало ряд технических проблем. Сендай возобновил работу 25 апреля, но снова был закрыт 9 мая и оставался закрытым до 1 июля. Работа завода также была нарушена двумя землетрясениями в феврале и мае 2021 г., в июне-июле 2021 г. он был закрыт на техническое обслуживание.

Установки перегонки сырой нефти (CDU) мощностью 120000 баррелей в сутки на заводе в Марифу и УПГ №3 в Кавасаки мощностью 77000 баррелей в сутки также столкнулись с техническими проблемами в ноябре-декабре, в то время как нефтеперерабатывающий завод Negishi мощностью 150000 баррелей в сутки был закрыт в октябре из-за пожара. Eneos сказал, что проблемы возникли также из-за сокращения количества опытных инженеров, а также из-за нехватки рабочей силы для проверок и технического обслуживания.

Eneos управляет 10 нефтеперерабатывающими заводами общей мощностью 1,7 млн. баррелей в сутки, что составляет более 52% от общей мощности Японии в 3,3 млн. баррелей в сутки. Все 10 заводов начали перерабатывать нефть с 1941 г. по 1971 г., к октябрю этого года компания закроет самый старый завод в Вакаяме. Сендай – новейший нефтеперерабатывающий завод Eneos.

Коллеги-переработчики Idemitsu и Cosmo Oil также заявили в своих результатах за третий квартал, что технические проблемы повлияли на их прибыль от нефти, и пересмотрели свои оценки прибыли на 2022-2023 гг. На прогнозы прибыли также повлиял временной разрыв между покупкой и переработкой сырой нефти.

Крупные японские нефтяные компании вынуждены сокращать свои мощности по переработке из-за падения внутреннего спроса на нефтепродукты на 2-3% в год. Стареющие заводы с техническими проблемами могут ускорить консолидацию нефтеперерабатывающих заводов в стране. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version