Химия Украины и мира

Украина: Выпуск кокса в январе 2023 года

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) по итогам января сократили производство валового кокса 6%-ной влажности в 3,3 раза по сравнению с январем 2022 г. – до 245 тыс. т. Об этом сообщил Анатолий Старовойт, гендиректор объединения коксохимических предприятий “Укркокс”.

Производство металлургического кокса в январе составило 212 тыс. т. По сравнению с декабрем 2022 г. за январь коксохимики увеличили производство валового кокса на 23,7%, металлургического – на 24%.

При этом уточняется, что сейчас работают “Южкокс”, “Каметсталь”, ДМЗ, “Запорожкокс” и коксохимическое производство на “АрселорМиттал Кривой Рог”. Крупнейший коксохим – Авдеевский КХЗ – простаивает.

“Запорожкокс” в январе увеличил производство доменного кокса на 6,1% по сравнению с соответствующим месяцем 2022 г. – до 72,9 тыс. т. Объем производимой продукции является максимумом с августа 2021 г., когда были произведены 72,9 тыс. т кокса.

Положительное влияние на результат января текущего года оказало возобновление работы коксохимического отдела на металлургическом комбинате “Каметсталь”, который был остановлен в ноябре 2022 г. в результате ограничения электроснабжения из-за российских обстрелов. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version