Химия Украины и мира

Россия: Рынок диоксида титана продемонстрировал масштабное увеличение импортных поставок

Стоимость закупленного за рубежом диоксида титана достигла сверхзначений.

Российский рынок диоксида титана показал уверенную картину стабильного наращивания стоимости закупаемого за границей диоксида титана, а также значительный вклад иностранной продукции в общую структуру рынка диоксида титана.

Согласно данным маркетингового исследования “Рынок диоксида титана в России с прогнозом 2027”, проведенного маркетинговым агентством “Roif Expert” в 2023 г., объем российского импорта диоксида титана в 2022 г. показал динамику +$89 млн. и достиг максимальных значений за всю историю наблюдений. Выявленные параметры объема импорта являются рекордно высокими. Ретроспективный и текущий взгляд на импортные потоки диоксида титана на российский рынок показывает беспрецедентный разворот ключевых индикаторов.

В оценке среднесрочного прогнозного периода импорт диоксида титана будет показывать восходящие темпы. Кроме того, в рамках года определенной части зарубежных участников рынка удалось существенно улучшить значение долевого эквивалента в общей структуре поставок. Поставщики из Китая показали рост доли в общей структуре, а существенное проседание характерно для поставщиков диоксида титана из Беларуси.

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории диоксида титана, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе продукции в Центральный федеральный округ. Для данного региона значение долевого показателя в общей структуре импорта превышает 50%.

Ключевым трендом рынка и не только импорта является существенное увеличение ценовых индикаторов диоксида титана в 2022 г. Основной вклад в увеличение объема импорта диоксида титана в Россию в 2022 г. внесли компании Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version