Химия Украины и мира

Россия: Рынок моторных масел отражает стремительный прирост корейских продуктов

Российский рынок моторных масел наращивает закупки масел у корейских поставщиков.

Российский рынок моторных масел в текущий момент показывает беспрецедентную тенденцию максимизации объемности. Согласно данным маркетингового исследования “Рынок моторных масел в России с прогнозом 2027”, проведенного маркетинговым агентством “Роиф Эксперт” в 2023 г., объем рынка моторных масел за всю историю наблюдений увеличился до рекордных значений.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка моторных масел, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка моторных масел в РФ по итогам года характерна высокая динамика и максимальный физический и стоимостный объем рынка, цены производителей и розничные цены на продукцию показывают ажиотажный рост.

Структурность российского рынка моторных масел в оценке ассортиментной представленности характеризуется достаточной стабильностью, как ранее, так и в настоящее время ключевой ассортиментной группой в рамках внутреннего производства остаются универсальные моторные масла, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах.

Принципиальные тенденции рынка моторных масел – корректировка объемов производства моторных масел, существенная корректировка структуры импортных поставок, рекордная максимизация стоимости закупок импортных моторных масел, достижение ценового максимума на продукцию и ряд других.

Ключевым трендом рынка моторных масел является максимальное увеличение стоимости закупок моторных масел у корейских поставщиков. Стоимостные объемы закупок импортных моторных масел российским рынком ранее были на пике в 2021 г. В рамках 2022 г. только Корея ввезла на рынок России моторных масел на $100 млн. больше, чем годом ранее. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version