Химия Украины и мира

Россия: Кабмин увеличил квоту на экспорт удобрений до 31 мая 2023 года

Правительство РФ увеличило на 300 тыс. т квоты на экспорт минеральных удобрений до 31 мая. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Принятое решение касается увеличения квоты на вывоз из РФ аммиачной селитры. Общий объем экспортной квоты превысит 12,6 млн. т. Как подчеркнули в пресс-службе правительства, увеличение квот позволит производителям минеральных удобрений экспортировать невостребованные остатки готовой продукции при условии полного обеспечения потребностей внутреннего рынка.

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев ранее говорил, что ограничения на экспорт отдельных видов удобрений из России могут быть продлены еще на полгода, до ноября 2023 года включительно.

В конце прошлого года правительство приняло решение продлить квоты на вывоз из России азотных и сложных минеральных удобрений до 31 мая 2023 г. Общий объем экспортной квоты был установлен на уровне чуть более 11,8 млн. т. В том числе квота на экспорт карбамида была утверждена на уровне 4,6 млн. т, карбамидо-аммиачной смеси – 1,25 млн. т, MAP – 1,74 млн. т, сложных NPK-удобрений – 2,7 млн. т, азотно-фосфорных удобрений – 480 тыс. т. Квота на экспорт аммиачной селитры первоначально составляла 225 тыс. т с 1 января по 31 марта и 828,5 тыс. т с 1 апреля по 31 мая.

В январе 2023 г. правительство РФ приняло решение увеличить квоту на экспорт минеральных удобрений в I полугодии почти на 0,5 млн. т. Квоты на вывоз аммиачной селитры были увеличены на 375 тыс. т, сульфоаммофоса – на 102 тыс. т. (rupec/Химия Украины и мира)

Exit mobile version